Интервью. Инесса Улиханян, декоратор: «Нужно соприкоснуться с материалом, чтобы понять, что он живой»
Персона
01.10.2012 18:29

инесса улиханян, декоративные картины, декоратор, кольчугино

Большинство из нас стремится украсить мир вокруг себя вещами с душой, такими, которые передавали бы наше настроение и мироощущение.  Обычно подобные вещи выполнены на заказ или выставлены на продажу в одном экземпляре, будь то плед ручной работы, декупажная ваза или расписанная посуда – не важно. Главное, чтобы настроение художника и покупателя совпали, а вещь заняла достойное и комфортное место.  С человеком, который создает такие произведения, декоратором и преподавателем Инессой Улиханян мы решили поговорить о ее картинах, рождении творческого замысла и шансах постичь ремесло декоратора.

Инесса, Вы украсили своими работами собственный дом?

Да, но только там, где картины вписываются в интерьер.инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

Расскажите немного о себе. Какое у вас образование?

Я закончила Художественно-графический факультет Владимирского Государственного Педагогического Университета. Отделение «Дизайн» по специальности «Дизайнер интерьеров и рекламы».

Вы работаете дизайнером интерьеров. Чем конкретно занимаетесь?

На данный момент практикую только декоративные картины и работаю над проектом преподавания. Когда появляются заказы по интерьерам, занимаюсь ими.

Свои работы включаете в проекты? И в каком интерьере уместны декоративные картины?

Если интерьер совместим с моим стилем работ, несомненно, предлагаю свои работы. На мой взгляд, декоративные картины больше подходят для библиотек в финском стиле, кафе, бильярдных помещений  в египетском, японском, рыцарском или дворцовом стилях. Но по сути все относительно, декоративные картины можно представить и в классическом стиле (барокко, английский 18 века),  все зависит от цветовой гаммы помещения.

Когда в Вашей жизни появились декоративные картины?

После окончания университета. В течении 6 лет мы изучали стили, правильное построение композиций, были предметы по перспективе, графике, живописи, фактуре, фотографии, скульптуре и т.д. Просмотрев множество работ, возникла идея двигаться именно в этом направлении - создавать картины не плоскостные, а фактурные с использованием разных материалов.

Несколько слов о технике? Какой материал вы используете?

Все зависит от фантазии! На данный момент практикую гипс, кожу, а также акриловый грунт, супер клей ПВА, обычную бумагу, акрил-золото, бронзу, холст. Я с полной уверенность могу заявить, что для фактуры можно использовать даже такие пищевые продукты как гречка или рис. Главное включать воображение, а там - дело техники!инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

С чем сложнее работать, и какой материал вам ближе?

Самая кропотливая работа, скорее, с гипсом, - много нюансов. К примеру, нужно знать, что гипс разводится в теплой воде, и помешивать его нужно постепенно. К тому же гипс быстро застывает, во время обработки крошится, поэтому требуется терпение и желание. Если есть условия и все необходимые инструменты и материалы – работать всегда легко. Ну а если нет специального клея для кожи или, допустим, рамки, работа будет затягиваться.

Рождение замысла будущего произведения – процесс удивительный для нетворческих людей. Как возникают ваши идеи?

У творческих людей бывает по-разному, либо тебе снится сон, либо вдохновляют выставки, картины других художников, отсюда и возникают идеи. Допустим, мне нравятся работы Сальвадора Дали, - следующие композиции будут в стиле сюрреализм!

Можете рассказать, как возникла идея одной из последних Ваших работ?инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

Одна из последних идей возникла на отдыхе. Я лежала на пляже, дул сильный ветер, а из моря выходила  девушка. Я сразу же представила, какая композиция получится. Так и родилась картина под названием «Унесенная ветром» (огненная обнаженная девушка выходит из моря вся в солнечном свете). Приблизительно так и возникают мои идеи!

Как вы решились на преподавание?

Жизнь дана один раз, хочется многое успеть сделать, поделиться полезным опытом, особенно, с теми, кто в этом нуждается!

Что включено в Ваш курс?

Курс включает в себя графику, живопись, композицию, перспективу, цвет, фактуру, текстуру, объемные композиции (из глины, гипса), макеты, лекции и практические задания на выбор.

Возрастных ограничений, насколько нам известно, нет. А необходима ли человеку, желающему посетить Ваш курс, какая-либо начальная подготовка?инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

Если есть воображение, желание и мало-мальские способности к рисованию – милости просим!

На данный момент весьма востребовано преподавание через Skape. Не практикуете?

Нет. Многие вещи нужно увидеть вживую, потрогать материал, ощутить его, понять и почувствовать, что он тоже живой. Так быстрее можно понять суть, нежели через экран.

Ваши работы где-то выставлялись? Где их можно увидеть и приобрести?

В 2009 году работы выставлялись в Москве, метро ВДНХ, на ВВЦ, в павильоне Армения. Затем в павильоне затеяли ремонту, и сейчас картины со мной. Несколько работ я продала. Должна радоваться, что их приобретают, но, честно говоря, особенного восторга не испытываю, ведь каждая из них мне по-своему дорога.

Как можно записаться на ваш курс?

Мой телефон 8-985-454-666-0, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Обучение проходит в г.Кольчугино Владимирской области.

В качестве иллюстраций использованы работы Инессы Улиханян.

инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

инесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугиноинесса улиханян, декоратор, декоративные картины, кольчугино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Искусство, hande-made, декор, флористика"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить