Жизнь без денег
Персона
01.01.2013 18:01

Хайдемари ШвермерМожно ли прожить без денег хотя бы один день? Большинство однозначно решат, что нет. Однако опыт 54-летнего педагога из Дормунда говорит об обратном. Без денег можно прекрасно жить и не на протяжении нескольких дней, а многих лет. Как? Обменивая услуги.

Хайдемари Швермер

В мае 1996 года 54-летняя Хайдемари Швермер закрыла счет в банке, раздала все наличные деньги и своё имущество, погрузила в чемодан пару личных вещей, фотографии и покинула свой дом. Изначально эта смелая женщина планировала прожить без денег год, но ее опыт оказался настолько успешным, что она приняли решение не возвращаться к свой прежней жизни.

Она путешествует по европейским городам, пишет книги, читает лекции, на которых делиться со всеми интересующимися опытом жизни без денег. Секрет ее успеха прост – за все, что ей нужно для жизни, Хайдемари расплачивается своим трудом. За ночлег она выполняет различные виды работ по хозяйству, на еду зарабатывает при помощи уборки в супермаркетах, услуги парикмахеров оплачивает, выгуливая их собак. Когда ее просят рассказать о жизни «по бартеру», вместе с приглашением ей высылают билеты, чтобы женщина могла добраться до места.

Хайдемари Швермер

А началось все с организации в родном Дартмунде бартерного клуба. Подобная социальная инициатива оказалась настолько удачной, что Хайдемари решила попробовать и вовсе отказаться от наличности. Власти платят ей ежемесячно как бывшей учительнице пенсию в 800 евро, однако все эти деньги она раздает тем, кому они больше нужны, чем ей. Гонорар за первую книгу Хайдемари также отдала нуждающимся. В сумочке женщины, правда, хранится страховка «на всякий случай» - 200 евро, но, по словам этой удивительной женщины, за 15 лет не возникло ситуации, когда бы ей понадобились эти деньги.

В облике женщины нет ничего, что хотя бы отчасти говорило о ее бездомности или бедности. Здоровая, элегантная, ухоженная, с неизменной улыбкой на лице фрау Швермер вызывает только восторженные эмоции. Женщина забыла о тревогах и страхах, надеясь встретить старость в хорошей физической форме. По ее словам, если силы все-таки покинуть, она сможет получить кров у любящих детей, которые с уважением относятся к ее взглядам и образу жизни. За проживание в доме детей женщина также планирует расплачиваться своим трудом, оказывая необходимые им услуги.

Хайдемари Швермер

На вопрос: «В чем смысл этого радикального опыта?», Хедмари отвечает, что жизнь без денег освобождает от иррациональных страхов и исправляет деформированную систему ценностей. Ей непонятно, почему в современном мире деньги стали играть роль главного мерила всех прочих ценностей и почему именно деньгами стало принято измерять достоинство человека и его жизнь? При этом женщина адекватно оценивает преимущества денежной экономики, видит великие возможности ее творческого потенциала и не уверяет, что все должны последовать ее примеру и отказаться от денег.

Несколько лет назад «Немецкая волна» представила Хайдемари как европейский курьез, эксцентричную чудачку, придумавшую оригинальное средство от скуки. Однако с началом европейского финансового кризиса и ростом движения социального протеста у Хайдемари возросло число сторонников, готовых пойти на «расширение сознания» путем отказа от денег, пускай и временного.

Интересно, а в России подобное возможно?

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить