Расплата за долги
Это интересно
20.11.2012 18:23

долги, закон о банкротствеИсправить ошибки в кредитной истории и начать ее с чистого листа – такова цель принятого Госдумой в первом чтении Закона о личном банкротстве. Любителям потребительских кредитов, не рассчитавшим свои силы, совсем скоро может представиться возможность не платить на законных основаниях. В каких случаях и кому же «повезет»?

Точную цифру потенциальных банкротов назвать сложно: по разным оценкам она колеблется от 6 до 20 миллионов человек. Естественно, весь процесс банкротства нельзя будет назвать легким или приятным, однако, в Госдуме считают, что с негативом тоже не следует перебарщивать. Главное, чтобы человек не захотел повторить содеянное вновь, но при этом у него не пропало желание воспользоваться услугами по предоставлению кредитов.долги, закон о банкротстве

Россия в деле банкротства явно не впереди планеты всей. Если сто лет назад в Англии должников сажали в тюрьму, то сегодня британские газеты даже перестали публиковать имена банкротов, а запрет на новые кредиты для банкротов уменьшился с трех лет до 12 месяцев.

Закон обсуждался в Минэкономразвитие на протяжении 8 лет, что и понятно – невероятно сложно сохранить максимальный баланс интереса между теми, кто дает и теми, кто берет, но не возвращает. Неплательщиками могут оказаться самые разные граждане: кто-то живет в «хрущевке» и реально не может выплачивать кредит, а кто-то ежедневно теряется на площади в 5 га собственного загородного дома. В первом случае отобрать последнее жилье не представляется возможным, во втором – не следует ли человеку переселиться в более скромные апартаменты и расплатиться по долгам? На данном этапе проект Закона на стороне подобных сознательных банкротов – людей, которые имеют возможность, но не хотят ею воспользоваться.

Не решенными остаются и вопросы с совместным имуществом супругов, а также какое место в законе будет отведено людям, взявшим ипотечные кредиты, можно ли замораживать выплаты по кредитам беременным женщинам и тем гражданам, чьи дети не достигли 3-летнего возраста.

Какое же действие предполагает механизм банкротства? Процесс может быть запущен только в случае, когда задолженность перевалит за 50 тысяч рублей, причем инициатором запуска может стать как заемщик, так и кредитор. Далее происходит реструктуризация суммы (самостоятельно или воспользовавшись услугами конкурсного управляющего). Если предложенный план устраивает банк, то выплата новой суммы растягивается на 5 лет, при этом происходит снижение процентов примерно наполовину. В случае, когда человек не способен оплатить и новый вариант, предлагается выставить на продажу его имущество. Одежда, еда, бытовая техника на 30 тысяч, 25 тысяч наличными – останутся неприкосновенны. Как, впрочем, единственное жилье и земля, на которой расположено данное жилье, но только в том случае, если они не являются объектами залога по ипотеке. Выручка от продажи – кредиторам, а бывшему должнику – невозможность в течение 5 лет брать новые кредиты.долги, закон о банкротстве

Авторы питают надежды к концу года довести проект до второго чтения, однако существует вероятность, что их надеждам не суждено сбыться, ведь каждая из сторон – и кредиторы, и должники – уверены, что Закон написан против них. Одни банкиры не согласны с нижней планкой в 50 тысяч рублей (предлагается увеличить ее до 100). Они уверены, что в случае если не увеличивать сумму, банки резко сократят выдачу небольших кредитов, неохотнее пойдут навстречу начинающим предпринимателям, желающими получить льготный кредит.

Банкротиться станут, скорее всего, только люди с большими долгами и те, кого по-настоящему прижмет – с этим согласны все участники дискуссии по законопроекту. Подтолкнуть к прохождению процедуры банкротства может только желание избежать исполнительного производства, по которому человек обязан расплатиться с долгом (и не важно, сколько времени на это у него уйдет, сам он успеет это сделать или наследникам тоже достанется). При банкротстве же возможен вариант расплаты по долгам посредством продажи имущества, причем банк в большинстве случаев пойдет на мировое соглашение и согласиться на оплату только части долга (для банка легче закрыть просроченный кредит, пожертвовав частью долга в угоду чистоты баланса).

Подумали законодатели и о «находчивых» заемщиках, которые уже потирают руки в предвкушении операций по нечестному банкротству. Шесть лет лишения свободы способны остановить тех, кто захочет переписать «лишние» квартиры на бабушек, внучек и т.д. Правда, пока авторы Закона хотят посмотреть, будут ли должники хитрить. Может и не придется вводить поправки в Уголовный кодекс?

По материалам http://rusrep.ru

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Бизнес, кредиты, ценные бумаги"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить