Живой колодец
Это интересно
22.10.2012 18:27

колодец, чудо-колодец, живой колодец, новинки, изобретенияНесмотря на то, что в парках некоторых городов постсоветского пространства до сих пор установлены фонтанчики с питьевой водой, пользоваться железными конструкциями вряд ли кто рискнет. Разве что руки вымыть или платок намочить. Кроме того, в сумочке у каждого из нас всегда найдется бутылочка с минералкой... Но британская дизайн-студия Poietic все же решила вернуться к "истокам" и спроектировать питьевой фонтанчик нового, усовершенствованного образца. Сия конструкция называется The Tropism Well, и первый опытный образец был успешно испытан дизайнерами в местном парке Brockwell Park.

Конструкция, кстати, вызывает ассоциации вовсе не с фонтанчиком с питьевой водой, а со старым добрым колодцем типа "журавель", - такие еще стоят кое-где в селах на окраинах, служат исторической памяткой и своеобразной живописной достопримечательностью.колодец, чудо-колодец, живой колодец, новинки, изобретения

Так, стоит подойти к The Tropism Well, пусть не напиться воды, а из чистого любопытства, как по трубе вверх начинает поступать вода, которая наполняет прикрепленный к ней графин, и тот опускается под собственной тяжестью вниз, готовый налить воды в подставленный стаканчик.

Вероятно, The Tropism Well снабжен фотоэлементом, отслеживающим движение, и реагирующим на приближение "посетителя" на определенное расстояние. Эта функция выполнена настолько качественно, а движения "журавля" настолько естественны и легки, что кажется, будто эта конструкция живая, и добродушно кланяется каждому визитеру, предлагая напиться воды из прозрачного графина.

Надо признать, что наше общество вряд ли уже готово к такого рода питьевым фонтанчикам в парках, скверах на центральных площадях и проспектах. Но согласитесь, что эта полезная и практичная инсталляция Tropism Well послужила бы отличным украшением для зеленых зон семейного отдыха. Увидеть, как работает чудо промышленного дизайна, можно на сайте автора, компании Poietic Studio.

Источник: http://www.novate.ru

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Строительство, ремонт, дизайн"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить