Мастер-какаду
Это интересно
11.11.2012 22:20

какаду, мастер, изготовление, инструментЖивущая в птичнике исследовательского центра недалеко от Вены какаду по имени Фигаро удивил европейских ученых своими способностями не только пользоваться инструментами, чтобы доставать еду, но и самостоятельно создавать их. Выращенный в неволе какаду Гоффина обратил на себя внимание, когда с помощью подручных, вернее подклювных, веток начал вытаскивать камешки, находящиеся по другую сторону ее проволочной клетки, с помощью найденных веток.

Ученые тут же решили вести наблюдение за уникальным созданием – поведение мастера снимали на видео. Каково же было удивление исследователей из Оксфорда, Венского университета и Института Макса Планка, когда какаду для решения очередной «головоломки» не стал искать подходящую ветку, а просто отделил клювом от балки подходящую щепку и воспользовался ей.

Эксперименты продолжились, и каждый раз попугай либо создавал новый инструмент с соответствующими характеристиками, либо видоизменял старый, но каждый раз птица добивалась желаемого – орех удачно перекочевывал на обеденный стол Фигаро. По словам ученых, такое поведение у попугаев зафиксировано впервые. До этого считалось, что способностью к созданию инструментов обладают только вороны.

Что ж, как только птица научится открывать замки, ее услугами с удовольствием воспользуются не столь одаренные пернатые соседи.

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Животные и ветеринария"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить