Робот вместо тамады
Это интересно
24.08.2014 10:52

человекоподобный робот, услуги тамады, услуги33.рфБританцы создали первого робота, которым, при желании, можно легко заменить услуги тамады или аниматора. Правда, пока ведущим свадеб и корпоративов беспокоиться не стоит. Электронный тамада вряд ли в скором времени появится в свободной продаже.

 

 

Робот RoboThespian от компании Engineered Arts, лидера отрасли по созданию человекоподобных роботов, способен заглядывать в глаза, напевать «Singin’ in the Rain», посылать воздушные поцелую и даже угадывать возраст. Планируется также научить железного тамаду ходить, подпрыгивать (видимо, для участия в различных конкурсах) и «давать пять».

 

Ежегодно компания поставляет на рынок до двух десятков машин. Каждый стоит не менее 75 тысяч долларов. Электронных людей приобретают для развлечения посетителей на выставках, галереях и различных мероприятиях. Их можно увидеть в Космическом центре Кеннеди во Флориде и в Израильском национальном музее науки, технологий и космоса.

 

Задачей разработчиков, по словам основателя Engineered Arts Уилла Джексона, являлось создание автоматизированного ведущего, который бы мог круглые сутки развлекать людей, рассказывая им нечто интересное и активно жестикулируя руками. Стоять на одном месте и изо дня в день повторять одно и то же – не самое простое занятие, поэтому в компании уверены, что услуги аниматора или тамады давно пора автоматизировать.

 

Презентован RoboThespian был как первый полноразмерный гуманоидный робот, который готов к продаже. На его создание уходит в среднем пара недель. В компании Engineered Arts убеждены,  что подобные машины абсолютно безопасны для людей, они не устают и не нервничают. По словам Уилла Джексона, цель его жизни – создать робота, который ведет себя как человек. Единственное, на кого никогда Джексон не будет работать, - так это на военных.

 

По опросам американского исследовательского центра Pew Research Centre, многие считают, что уже через 10 лет «белые воротнички» могут быть активно вытеснены со своих рабочих мест роботами. То же относится к услугам продавцов, а также развлекательной индустрии. Окажутся ли опрошенные правы, покажет время.

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ О СВОИХ УСЛУГАХ в разделе «IT-технологии, интернет»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить