Собачья жизнь. Стрижка животных на дому
Лайфхаки
12.12.2012 12:26

стрижка собак на домуНаши питомцы сегодня получают не только любовь своих хозяев, но и прочие радости жизни. Им доступны салоны красоты, услуги лучших парикмахеров, собственные гостиничные номера, модный гардероб… Хозяева делают всё, чтобы их маленькие (или не очень) друзья чувствовали себя уютно и комфортно. Наиболее востребованной из всех предлагаемых на этом рынке услуг является услуга грумера (иначе парикмахера для животных), причем мастера для удобства клиента готовы выехать на дом. Мы решили рассмотреть все плюсы и минусы домашнего салона красоты.

О ПЛЮСАХ

 

Одним из главных плюсов, несомненно, можно считать минимизацию стресса. Находясь в привычной домашней обстановке, собака или кошка чувствует свою защищенность, что позволяет ей более спокойно реагировать на нового человека и его манипуляции (особенно, когда процедура проводится впервые). Стрижка на дому особенно рекомендуется собакам со слабой нервной системой – речь идет о малышах, таких породах как карликовый спаниель, йорк, а также для собак с чрезмерной бдительностью и поведением с повышенной осторожностью в незнакомых местах (такими качествами, например, обладают собаки породы лхасский апсо).стрижка собак на дому

Правда, сами мастера предпочитают стричь пугливых собак в салоне, якобы, животное в незнакомой обстановке вообще становится по стойке «смирно». Однако не может ли отсутствие у малышки истерии в данный момент стать в дальнейшем причиной стресса (да-да, эти крохи весьма подвержены такому человеческому недугу как стресс)? Будьте также готовы к тому, что если ваше создание не любит гостей, вам придется надеть на нее намордник или даже сделать наркоз, дабы приглашенный стилист остался жив.

Несомненным плюсом является и факт отсутствия самого процесса поездки в салон (особенно на дальние расстояния не хочется отправляться зимой). Салоны, оказывающие подобные услуги, можно по пальцам перечесть (причем одной руки). Вам повезло, если такая парикмахерская находится в соседнем доме, но это, скорее, редкая удача, чем действительно распространенный вариант. Путешествие же на стрижку, скорее всего, потребует дополнительных хлопот, тем более если нет возможности воспользоваться личным транспортом. Дорога домой опять-таки может усугубить шоковое состояние животного.

стрижка собак на дому

Очень часто грумер оказывает услуги на территории ветлечебницы, а это значит, что, отправляясь в такой салон, вы лишний раз подвергаете свою собаку опасности подхватить что-нибудь совершенно ненужное. К тому же дома вы увидите весь процесс собственными глазами, в салоне же перед вами могут просто закрыть дверь, не взирая на ваши мольбы – таков порядок.

Если ваш питомец оброс настолько, что из его шерсти можно уже что-нибудь связать или смастерить, то стрижка на дому также будет для вас хорошим вариантом. Вам не придется собирать шерсть по полу салона или пытаться отделить ее от шерсти других животных.

О МИНУСАХ

Одним из главных недостатков стрижки на дому можно считать генеральную уборку после оказания услуги. Дополнительные проблемы могут возникнуть, если в доме - маленькие дети или кто-то из членов семьи страдает аллергией.

Кроме того, стандартный вопрос, который задают, приглашая грумера на дом: «А на чем вы будите стричь?» Ответы могут быть самыми разными: от кухонного стола до гладильной доски, установленной в ванной. Несомненно, что на специальном столе с регулируемой высотой и специальным покрытием животное приводить в подарок гораздо проще, и что намного важнее, быстрее, а значит, меньше шансов напугать животное окончательно.

Стричь дома или отправляться в салон – выбор за вами. Хотя намного важнее – найти хорошего груммера.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить