Недвижимость онлайн
Это интересно
30.03.2013 00:00

онлайн услуги на надвижимостьЭксперты полагают, что в ближайшее время в России существенно возрастет спрос на онлайн-услуги в сфере недвижимости. По мнению старшего юриста практики «Земля. Недвижимость. Строительство» юридической фирмы "Клифф" Вадима Черданцева, в ближайшие 5-10 лет россияне начнут активно пользоваться государственными интернет-услугами в сфере недвижимости.

На данный момент спрос на данную сферу тормозится пользовательскими данными каждого конкретного гражданина, а также не высоким уровнем удобства использования отдельных онлайн-ресурсов. Речь в данном случае в первую очередь идет о степени информативности описаний и пояснений, которые размещаются на том или ином сайте, а также общим удобством отдельных порталов в целом.

По мнению Черданцева, в течение 2-3 лет активными и требовательными пользователями государственных интернет-услуг в области недвижимости станут как сотрудники отдельных компаний, так и профессионалы рынка недвижимости – риелторы, юристы, нотариусы. Как подчеркнул эксперт, сегодня «локомотивом» положительной тенденции в сфере государственных интернет-услуг по недвижимости можно считать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Юрист напомнил, что сегодня отдельные подразделения Росреестра предоставляют посредством интернет-сети такие услуги, как государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на недвижимость, предоставление справочной информации по объектам недвижимости, предоставление сведений,  внесенных в госкадастр и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), и проверка подлинности того или иного электронного документа.

Посредством опции «Предварительная запись» граждане имеют возможность записаться на прием в территориальные отделения Росреестра, где можно подать документы на регистрацию в обычном порядке.

Однако, как отметил юрист, наибольший спрос вызывает сегодня онлайн-услуга по предоставлению электронной информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. В 2012 году подобные запросы составили половину всех запросов ЕГРП, а именно 18,5 миллионов заявок.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить