Вернуть налоговый вычет при покупке недвижимости легко!
Лайфхаки
30.05.2014 14:44

налоговый вычет на имуществоКаждый россиянин, ставший счастливым обладателем собственного жилья, имеет право на получение «бонуса» от государства в виде налогового вычета. Вернуть в семейный бюджет 13% от стоимости приобретенной недвижимости может любой официально трудоустроенный налогоплательщик. Следующие пошаговые рекомендации помогут вам лучше понять схему собственных действий.

 

 

 

Шаг 1. УСТАНАВЛИВАЕМ ПРАВО

 

Воспользоваться правом на получение налогового вычета при покупке квартиры, дома, комнаты или долей в них может каждый россиянин, но только один раз. В тех случаях, если недвижимость была приобретена в собственность после 2013 года, гражданин имеет получить вычет повторно при условии, что в первый раз не был превышен установленный законодательством лимит в 2 миллиона рублей.

 

Возврат налогового вычета на имущество не распространяется на следующие виды расходов:налоговый вычет на имущество

- на имущество, построенное или приобретенное посредством инвестиций работодателя:

- на материнский капитал;

- на бюджетные средства, предоставленные налогоплательщику на покупку или строительство недвижимости;

- на любые другие виды дотаций и субсидий.

 

В том случае, если купля-продажа квартиры (ее долей) или другого вида недвижимости была совершена между взаимозависимыми субъектами (например, руководитель и подчиненные или муж и жена), налоговый вычет не применяется.

 

Шаг 2. СОБИРАЕМ ДОКУМЕНТЫ

 

Для предоставления в налоговые органы по месту жительства необходимо подготовить следующий основной пакет документов:

- декларацию 3-НДФЛ (бланки для ручного заполнения можно получить в налоговой; электронный вариант можно скачать на официальном сайте ФНС). Часто требуется предоставить и бумажный, и электронный варианты, поэтому информацию лучше уточнить в налоговой по месту жительства;

- свидетельство на право собственности (или акт приема-передачи жилого объекта);

- договор купли-продажи недвижимости или договор долевого участия;

- платежные расходные документы, в том числе расписку от продавца недвижимости о получении средств.

 

При себе также следует иметь паспорт (плюс копию начального разворота и страниц с отметками о регистрации) и свидетельство ИНН (оригинал и, если есть - копию). Если в оформлении в собственности на квартиру или дом участвовали несовершеннолетние лица, к основному пакету документов на получение налогового вычета потребуется добавить свидетельство о рождении.

налоговый вычет на имущество

Подготовить дополнительные документы необходимо и в тех случаях, когда налоговый вычет хочет получить гражданин, купивший квартиру или другой вид недвижимости при помощи ипотечных средств.

 

Какие документы на налоговый вычет при покупке  квартиры в ипотеку потребуются?

Приведенный выше основной список документов, которые необходимо предоставить в налоговые органы, следует дополнить:

- оригиналом (или копией) кредитного банковского договора;

- оригиналом заказанной в банке справки о выплаченных процентах (вычет может быть возвращен с суммы по процентам, которая не превышает 3 миллиона рублей);

- платежными квитанциями по кредитным выплатам.

 

Если собственниками ипотечной квартиры являются супруги, то по умолчанию налоговый вычет рассчитывается в равных долях. На практике существует возможность получения всей суммы налогового вычета только одним супругом, при этом государство считает, что оба супруга реализовали свое право на получение налогового вычета. На практике же подобные ситуации рассматриваются индивидуально: зачастую супругу, передавшему свое право, все же предоставляется возможность воспользоваться получением имущественного вычета в дальнейшем.

Важно также, чтобы платежные документы, которые предоставляются на получение имущественного вычета по ипотечным процентам, были оформлены на собственника, который решил воспользоваться своим правом. Либо до начала внесения платежей потребуется оформление доверенности в письменном виде на собственника, реально выплачивающего ипотечный кредит.

Процесс перекредитования предполагает утрату заемщиком права на вычет с выплат по процентам нового кредита в виду того, что новый кредит выдается не на покупку квартиры, а на исполнение предыдущих кредитных обязательств.

 

Шаг 3. УТОЧТОНЯЕМ НЮАНСЫ

Если налогоплательщик хочет реализовать свое право на возврат имущественного вычета, он может это сделать в любой момент, при этом следует иметь в виду, что налог будет возвращен только за три последних года. За каждый год необходимо подавать новый пакет документов и свою декларацию 3-НДФЛ, указывая в каждой последующей декларации остаток прошлого года.

Необходимо быть готовыми, что полный возврат всей суммы имущественного налога будет реализован в течение нескольких лет. Это связано с тем, что сумма не может превышать размер подоходного налога, перечисленного налогоплательщиком государству за год. Остаток может неоднократно переноситься на последующие годы до тех пор, пока все средства не будут перечислены.налоговый вычет на имущество

 

Шаг 4. ОПРЕДЕЛЯЕМ ВОЗМОЖНОСТИ

После одобрения налоговым инспектором предоставленных документов, от налогоплательщика потребуется заявление на предоставление налогового вычета. Написать его можно непосредственно в налоговой по предоставленному образцу.

Один из способов доставки собранного пакета документов на предоставление имущественного налогового вычета – личный визит в налоговую инспекцию по месту жительства. В течение трех месяцев заявка будет рассмотрена и в случае положительного решения сумма поступит на расчетный счет (сберкнижку, банковскую карту), указанный в заявлении налогоплательщика.

О своем решении, как положительном, так и отрицательном, налоговая инспекция сообщит подателю документов в виде письменного уведомления на почтовый адрес. В случае утвердительного решения, максимальный срок перечисления средств – месяц.

Другой вариант – получение налогового вычета через работодателя вследствие «недоплаты» налога, при этом новая редакция налогового кодекса предоставляет налогоплательщику право получить вычет в любом из мест официального трудоустройства.

Наконец, заполнение декларации, сбор необходимых документов и визит в налоговую инспекцию можно поручить специалисту компании, которая предоставляет услуги по решению подобных вопросов – агентства недвижимости, аудиторские или бухгалтерские конторы.

 

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе «Недвижимость, оценка, документация»

 

Если вы предоставляете услуги в сфере недвижимости и хотите видеть свои контакты в этой статье, свяжитесь с нами:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . С удовольствием обсудим!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить