Интервью. Наталья Погодина, визажист: "Не бойтесь экспериментировать!"
Персона
17.07.2012 21:30

наталья погодина, визажист, профессиональный макияж

Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь сегодня, можно долго жаловаться друзьям и знакомым, "захаживать" горе шоппингами или заедать борщами, а можно поступить смело – взять и сменить нелюбимую работу на дело, которое будет доставлять вам радость. Например, так, как это сделала наш сегодняшний гость - профессиональный визажист-стилист Наталья Погодина.

В каком возрасте вы начали экспериментировать с макияжем и на ком тренировались? И когда вы пришли к осознанию, что визаж – дело Вашей жизни?

В профессию визажиста я пришла достаточно поздно, имея высшее экономическое образование и сделав неплохую карьеру в рекламном бизнесе. Я постепенно начала понимать, что это не мое. На самом деле это очень непросто - в один момент поменять профессию. Я начала с того, что прошла  обучение в учебном центре А. Ф. Конто по курсу «Основы визажа» и «Визаж в искусстве создания имиджа», не меняя своей основной профессиональной деятельности. Поняла, что визаж – это действительно то, чем я хотела бы заниматься. В Москве я продолжила обучение и окончательно утвердилась в своем выборе профессии.

наталья погодина, визажист, свадебный макияжЧто закончили? Кто были Вашими учителями?

Я закончила Школу визажа «Soling Studio» по программе «Свадебный макияж» у Светланы Вавиловой и повышение квалификации  у арт-директора Школы визажа «Soling Studio» Анни Лэй (Франция) по курсу «Коррекционный макияж, возрастной, свадебный и фотомакияж». С учителями мне повезло. Светлана Вавилова достаточно востребованный визажист в Москве. Работает со звездами на ТВ и кино-проектах: «Евровидение», «Ледниковый период», «Новый год на 1-м канале» и др., не просто топ-визажист, а очень хороший преподаватель, которая гордится своими учениками и вкладывает в них душу. Анни Лэй – одна из лучших визажистов мира. Ее профессиональная деятельность связана с такими именами как Изабель Аджани, Катрин Зета Джонс, Ален Делон, Пласидо Доминго,  Шарон Стоун и др. Успех ее карьеры связан с высоким уровнем требований к себе, неослабевающим интересом к  профессии визажиста и современными взглядами. Работая визажистом в таких областях как фотография, кино, театр, телевидение, мода, реклама, она постигла профессиональные секреты этих направлений, научилась использовать преимущества техник и подходов макияжа в каждой из этих областей. На сегодняшний день она преуспела во всех сферах применения макияжа и охарактеризовать ее талант просто невозможно.

Не страшно было начинать частную практику?

Быть новичком в профессии, чего-то не знать, не понимать и не уметь - это совершенно нормально и это неизбежно. Не нужно бояться нарабатывать опыт пусть даже через трудности, ошибки, провалы. Ведь закончив институт и получив диплом экономиста, например, никто сразу не становится высококлассным бухгалтером. То же самое и в профессии визажиста. Мастерство нарабатывается с опытом. Я начинала практиковаться на подругах, чьих оценок я не боялась. Потом появились первые заказчики и первые сложности. Работая с клиентами, помимо профессиональных навыков нужно быть еще и хорошим психологом, уметь прочувствовать человека и понять, какой образ ему больше подойдет. Очень редко встречаются клиенты, которые могут достаточно четко сформулировать свои пожелания по поводу макияжа. В основном полагаются на усмотрение мастера. Вот здесь очень важно не ошибиться в выбранном образе, чтобы клиентке было в нем комфортно.

наталья погодина, визажист, повседневный макияжКто был вашим первым заказчиком?

Моей первой заказчицей была невеста, которая отказалась от пробного макияжа, полностью доверилась мне. Все прошло успешно. Ее  полностью устроил предложенный мной образ.

Были трудности в собственном бизнесе? Как их преодолевали?

Трудности были в основном связаны с продвижением своих услуг. Вот здесь и пригодилось мое основное образование и опыт в принятии решений, в какие рекламные проекты  стоит вкладывать деньги, а в какие – нет. Своими руками сделала свой сайт, разместила рекламу на свадебных порталах, начала работу в фотостудии. Так стали появляться первые клиенты.

Какие виды макияжа Вы можете предложить?

Выполняю любые виды  макияжа: дневной, деловой (офисный), вечерний, свадебный, праздничный, стилизованный, возрастной лифтинг-макияж, сценический, подиумный, макияж с элементами фейс-арта.

наталья погодина, визажист, повседневный макияжС какой косметикой работаете?

Предпочитаю работать на профессиональной косметике. Она более стойкая и,  как правило,  более пигментированная. Из любимых марок – это, конечно, ParisBerlin (Франция).  Сегодня Paris Berlin стала основной косметической маркой, используемой визажистами, во всех сферах артистического воплощения в Европе, и стремительно расширила круг своих постоянных почитателей в России. Текстура каждого продукта контролируется, цвета обновляются и совершенствуются, чтобы соответствовать  современным стандартам кино-, фото- и видео- технологий. Главное отличие продуктов Paris Berlin от других марок профессиональной косметики в том, что, выполняя свою художественную функцию, они комфортны по ощущениям, все текстуры исключительно приятны и имеют легкий изысканный аромат.

Вы практикуете пробные макияжи или сразу видите будущий итог? В каких случаях применяется пробный макияж?

Невестам всегда советую делать пробный макияж. Это предварительная встреча, в ходе которой обсуждаются и решаются все вопросы, связанные с созданием свадебного образа, выясняются пожелания и предпочтения невесты с учетом цвета и фасона ее свадебного платья, прически, аксессуаров. Визажистом продумываются и выполняются все детали макияжа, невесте даются советы о том, как лучше подготовится к этому дню, чтобы выглядеть безупречно и сохранить макияж на протяжении всего праздника. На пробном макияже можно отработать желаемый образ и оценить, насколько он соответствует вашим ожиданиям. В день свадьбы вы будете чувствовать себя намного увереннее и спокойнее - неприятных сюрпризов не будет.

У каждого визажиста есть свой фирменный стиль, почерк, который его отличает. Ваши фирменные приемы?

наталья погодина, визажист, возрастной лифтинг-макияжНа самом деле, универсальных приемов, которые бы работали всегда – нет. К каждому клиенту нужен свой индивидуальный подход. На ком-то будет хорошо смотреться макияж в стиле nude, а кому-то больше подойдет сложный восточный макияж в карандашной технике. Но, в любом случае, в своей работе я особое внимание я уделяю коже лица. Правильно оттонированное и структурированное лицо – это уже 80% успеха макияжа.

Что служит источником Вашего вдохновения?

Источником вдохновения служат как работы именитых визажистов Стэфан Марэ, Тиболь Вабр, Кароль Ласнье, так и просто красивый макияж из глянца.

Когда Вы видите женщин на улице, Вы оцениваете их с профессиональной точки зрения?

Да, оцениваю. Как правило, взгляд останавливается, когда видишь явные ошибки в макияже. С одной стороны – все очень субъективно: что кажется красивым для одного, для другого – это дурной вкус. Но, в любом случае, есть вещи, которые допускать нельзя. Я даже отдельный пост выложила на эту тему на сайте «Ошибки макияжа, которые  вы не должны допустить» http://visage33.ru/2011/01/26/oshibki-makiyazha-kotorye-vy-ne-dolzhny-dopustit/

наталья погодина, визажист, свадебный макияжНаталья, а если ну совсем нет времени на личную встречу. Сможет решить эту проблему?

Недавно я ввела новую форму общения – консультация по skype для тех, кто в поиске стильного образа, но кому сложно найти время для личной встречи. На консультации я помогу определить цветотип, подберу индивидуальную цветовую палитру с учетом природного колорита, расскажу, как грамотно наносить средства декоративной косметики, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, дам рекомендации по приобретению средств декоративной косметики на любой кошелек, отвечу на любые интересующие вопросы.

В каком случае Вы остаетесь на 100% довольны выполненной работой?

Когда вижу восторженные глаза клиентки от нового образа, в котором она себя не представляла и даже не думала, что может выглядеть так восхитительно.

Какой самый распространенный совет Вы даете своим клиентам?

Не боятся экспериментировать с новыми образами. Лучшая помощь в этом вопросе - это подсказка профессионала.

Спасибо за интервью! Новых образов и благодарных клиентов!

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Парикмахеры, визажисты, салоны красоты"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить