ИНТЕРВЬЮ. Юрий Сафонов, мастер тату: «Татуировка – дело ответственное»
Персона
01.10.2019 00:00

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студияБольно или терпимо? Как удалить некачественную татуировку? По каким критериям выбирать мастера? Все эти вопросы интересуют тех, кто планирует воспользоваться услугами тату-мастера впервые. За поисками ответов мы отправились в ТАТТОО-студию Юрия Сафонова.

 

 

 

- Юрий Николаевич, здравствуйте! Начнем с самого банального вопроса, который задают все и всегда: больно?

– Больно и не очень – зависит от того, в каком месте делается тату. Некоторые клиенты говорят, что даже приятно местами. На самом деле болевой порог у каждого человека разный, но в среднем клиент может терпеть боль 3 часа, потом становится невтерпеж. Но и потом есть масса средств, чтобы обезболить и доделать татуировку до конца. На моей памяти самый продолжительный сеанс проходил 9 часов.

 

- Еще вопросы из серии «уж сколько раз твердили миру»: Как долго заживает? Насколько вы можете гарантировать безопасность?

- Длительность заживления индивидуальна для каждого, опять же зависит от физиологических особенностей организма и от ухода за заживающей тату. Если клиент выполняет все рекомендации мастера, то максимум через две недели получаем полностью зажившую татуировку. Безопасность гарантирую: в процессе нанесения тату использую только одноразовые иглы, весь инструмент стерилизуется, использую только качественные расходники.

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

Фото: Только качественные расходные материалы.

 

- Предлагаем вспомнить, как всё начиналось. Как Вы стали тату-мастером? Почему решили заниматься именно этим? Как появилась студия?

- Рисовать начал еще в детстве. Сначала худшкола, потом худучилище по специальности роспись по дереву, лаковая миниатюра, работал несколько лет по специальности. Лет 15 занимался торговлей как ИП, и вдруг меня опять потянуло в творчество. Поехал обучаться татуировке в Москву к опытному тату-мастеру Дмитрию Захарову, известному как «Зак», и вот уже 4 года татуирую.

 

- Какое оборудование Вы используете во время работы?

- Для нанесения татуировок я использую татуировочные машинки: индукционные или роторные. А для удаления некачественных тату применяется неодимовый лазер.

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

Фото: Мастер за работой.

 

- Кроме татуировок, какой еще чудесный декор для тела Вы предлагаете?

- Перманентный макияж, пирсинг. Также в нашей студии работает молодой мастер по росписи хной. А я планирую в ближайшее время обучиться шрамированию и имплантации.

 

- Хорошо, когда человек знает, какую татуировку хочет. Или, наоборот, это плохо?

- Конечно, хорошо, если к тому же это правильный выбор.

 

- Вы будете пытаться переубедить человека, советуя выбрать другой сюжет, если явно видите, что его «идея» совершенно ему не подходит?

- Конечно. Если рисунок мне не нравится, я всячески буду стараться переубедить клиента выбрать новый, более ему подходящий и эффектный эскиз, и если не найдется подходящего из готовых, нарисую новый, учитывая пожелания клиента.

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

 

- Как считаете: отличные татуировки получаются, когда решение принято спонтанно или когда человек серьезно готовился?

- Бывает по-разному. Татуировка - это дело серьезное и подход к ней должен быть соответствующий.

 

- Многим, кто далек от тату и, возможно, решится украсить свое тело впервые, было бы интересно узнать, из каких шагов состоит процесс? Всё начинается с выбора эскиза, а что потом?

- Переводим или рисуем прямо на теле контур и начинаем татуировать. Несколько часов - и ваша тату готова.

 

- Новой татуировкой можно перекрыть старый неудачный эксперимент, шрам – это ни для кого не секрет. Такую работу делать сложнее?

- Перекрытие и исправление старых и некачественных татуировок называется «cover up» - такую работу делать, конечно, сложнее. За подобной услугой обращаются очень часто. Если «партак» светлый, то его можно сразу перекрывать новой тату. В противном случае предварительно приходится осветлять лазером, чтобы получилась татуировка не очень темной. Некоторые клиенты хотят избавиться от некрасивых шрамов на теле, и здесь татуировка может помочь. Главное – это выбрать подходящий по размеру рисунок. А также необходимо помнить, что нанесение тату поверх шрамов – это более болезненная процедура.

 

- Вы можете понять, что пришедший человек до конца не уверен в правильности своего решения. Как Вы поступите? Будете делать тату?

- Когда человек не уверен, и я это вижу, стараюсь помочь ему с правильным выбором, пока сомнений не останется. Бывают случаи, когда некоторые клиенты ждут подходящий им эскиз по несколько месяцев. И только когда не остается сомнений ни у меня, ни у клиента приступаем к работе.

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

Фото: Красавица и Чудовище.

 

- Какие темы, стили предпочитают владимирские девушки и юноши? Прослеживается ли вообще тенденция выборы темы для тату на основе гендерных различий?

- Я делаю татуировки почти во всех стилях и направлениях, и сказать какой стиль сейчас предпочитает молодежь трудно. Девушки, конечно, чаще делают цветные тату с цветочками, мужчины предпочитают черно-серую тату с черепами и воинами. Но можно вспомнить много случаев, когда юноши делали совсем не мужские татуировки, а девушки не женские.

 

- Ваши советы по выбору тату-мастера? На какие критерии нужно ориентироваться?

– Смотрите на готовые, зажившие татуировки мастеров. Только по конечному результату можно судить о мастерстве татуировщика. И если вам нравятся эти работы, смело можете «отдаваться» в руки мастера.

 

- Можете «нарисовать» портрет вашего заказчика? Кто он? Возраст, его принципы, взгляды и убеждения, стиль жизни?

– Обращаются совершенно разные люди по возрасту, от подростков до пенсионеров, с различными взглядами и убеждениями, но в основном, конечно, молодежь от 20 до 35 лет.

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

Фото: Кошаки бывают разными.

 

- Каких мастеров Вы можете выделить в тату-индустрии?

– Из россиян это Илья Харитонов, Степан Негур, Дмитрий Речной. Из иностранцев - Boris, Riccardo Cassese, Big Meas.

 

- Как выглядит Ваш стандартный рабочий день?

– Начинаю работать обычно с 11 часов, татуирую либо рисую эскизы, бывает, задерживаюсь до ночи.

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

Фото: В мире животных.

 

- Выходные бывают? Чем занимаетесь?

– Да, бывают. Стараюсь с семьей выезжать на природу в лес, на пикники. Жду с нетерпением прихода зимы, чтобы встать на лыжи.

 

- Думаете ли о каких-то новых проектах, кроме студии? Например, о школе?

- Пока что не был озадачен этим вопросом, но думаю, что в скором времени этим займусь.

 

Группа ТАТОО-студии Юрия Сафонова ВКонтакте: http://vk.com/godtattoo

 

тату мастер юрий сафонов, тату во владимире, тату студия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить