Как правильно ухаживать за газоном?
Лайфхаки
27.05.2012 15:36

правильная стрижка газона уход за газоном

В последнее время газон становится все популярнее, ведь именно газон является важным элементом декоративного оформления дачных участков. Он придает участку законченный вид, помогая оттенить и усилить цветовое разнообразие других элементов садового декора: цветников, кустарников, деревьев, водоемов, альпийских горок.

Правильная стрижка газона

Стрижка газона - одно из основных регулярных мероприятий по его уходу и важнейшее условие для создания красивого и здорового газона. Стрижка не только поддерживает внешний вид газона, но и помогает бороться с сорняками, большинство которых не переносит регулярного скашивания. Укосы также стимулируют вегетативное развитие травы, формирование густой и плотной дернины.

Стрижка начинается весной при высоте травостоя 8–10 см; последующие укосы идут с интервалом от одной до двух недель при достижении травостоем высоты 5–8 см. Оптимальная высота скашивания для средней полосы России – 2,5–3,0 см. В осенние месяцы траву оставляют чуть повыше – 4–5 см. Последний укос делают в конце сентября или начале октября.

Секрет успеха при скашивании заключается в том, чтобы трава после укоса осталась достаточно длинной для обеспечения питания корней, но, в то же время, и достаточно короткой для поддержания декоративных свойств газона. Основное правило при скашивании – срезать за один раз не более 1/3 высоты травы.

Как правильно ухаживать за газоном летом?

Летом трава растет медленно, поэтому слишком коротко её стричь не рекомендуется. Заниматься этим раз в неделю будет вполне достаточно, а в жару - еще реже. Имейте в виду, что очень короткая стрижка может стать причиной пожелтения газона. Ручная техника по уходу за газоном должна быть настроена на средний уровень.

Летом бывает и обратная картина, когда после сильного дождя на газоне застаивается вода. Трава не любит переувлажнения. На травяном покрове может появиться плесень или вырасти малопривлекательные поганки. Как избежать этой напасти? Поможет аэрация и регулярная стрижка. Обеспечить дополнительный доступ воздуха можно обыкновенными вилами, сделав на травяной поверхности частые проколы (или походив по газону вот в таких ботинках – смотрите фото).

правильная стрижка газона уход за газоном полив газонаЛетом очень часто газонная трава желтеет. Причина – нехватка влаги. Как правильно поливать газон? Если его площадь достаточно большая, не пытайтесь напоить траву за один день. Лучше разделите лужайку на зоны и поливайте по очереди каждую, причем достаточно обильно. Вода должна промочить глубинные корни растений. Так что не ленитесь ежедневно передвигать ваш разбрызгиватель на новое место. Не забывайте, что самостоятельный уход за газоном в жару подразумевает полив травяного покрова вечером или рано утром. Если поливать днем в солнечную погоду, то трава получит солнечный ожог и начнет ещё больше желтеть.

Уход за газоном летом предусматривает подкормку растений растворами меньшей концентрации, чем сказано в инструкции по применению удобрения. В жару вообще нельзя пользоваться гранулированными удобрениями, рассыпая их по лужайке. Гранулы обожгут корни газонной травы, и зеленая лужайка превратится в выжженную пустыню. 

Как избавиться от проплешин на поверхности газона? Эта проблема поправимая. Лето – подходящее время, чтобы подсеять травосмесь. Её, желательно, подобрать ту же, что и на газоне, чтобы выросшая травка не сильно отличалась по фактуре и цвету. Перед посевом очень важно хорошо увлажнить землю на проплешинах. Засеиваем их как можно чаще. Если требуется подсеять траву на большом участке газона, то семена смешиваем с песком или сухой землей в пропорции 1:1 и делим на две части. Первую разбрасываем вдоль участка, а вторую – поперек. По краям проплешин количество семян желательно увеличить. Затем подсеянные места уплотняем садовым катком и еще раз поливаем. Их также можно накрыть спандбондом или лутрасилом. Чтобы трава взошла равномерно, поливать газон теперь нужно каждый день. Знайте, что в специализированных магазинах можно найти смесь газонных трав, которые не требуют тщательного ухода и частой стрижки, поскольку сорта эти низкорослые.

НА ЗАМЕТКУ: Если вы сами устали косить траву или у вас просто не хватает на это время, вы можете воспользоваться предложениями, которые размещены в нашей рубрике «Предложение. Клининг, помощники по хозяйству».

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Клининг, помощники по хозяйству"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить