О коммуникациях загородного дома
Лайфхаки
22.04.2018 00:00

коммуникации, домНевозможно представить себе современный дом без соответствующих коммуникаций: канализации, газа, водопровода и электричества. Они делают быт жильцов простым и комфортным, поэтому так важно на этапе строительства здания предусмотреть оснащение дома этими благами цивилизации.

Эксперты рекомендуют приобретать участки, на которых коммуникации проложены хотя бы на 20%. Разумеется, такая земля будет стоить значительно дороже, однако впоследствии это намного облегчит строительство здания. Решение, как будет осуществляться отопление дачи, водо- и электроснабжение, должно быть принято на этапе проектировки здания. Возможность подключиться к центральным сетям населённого пункта сразу же снимает с повестки множество вопросов, однако этот вариант не всегда бывает доступен.

Стоимость проведения электричества зависит от многих факторов: среднего количества киловатт, которое необходимо для нормального функционирования всех систем здания, способа ввода кабелей в дом и расстояния участка от точек присоединения к сети. Если количества киловатт, которые выделяет электрокомпания, недостаточно, можно докупить мощности. При отсутствии свободных киловатт может понадобиться сооружение на участке дополнительной подстанции и проведение новой линии электропередач.

Проведение газа на участок является одной из самых затратных статей бюджета на строительство дома. Однако его наличие позволит в будущем значительно сэкономить на отоплении. Альтернативой на случай непредвиденных ситуаций может стать отопление дома дровами, поэтому рекомендуется соорудить в доме русскую печь. Разработка проекта проводки газа осуществляется специализированными компаниями. Проектировщик проводит на участке изыскательные работы, даёт рекомендации по вопросам приобретения оборудования и рационального размещения газовых приборов в коттедже. После согласования проекта с газовой службой, осуществляются строительно-монтажные работы и сдача участка в эксплуатацию.

Что касается организации водоснабжения, то здесь существуют три варианта: бурение скважины, сооружение колодца или подключение к центральному водопроводу. Разумеется, наиболее приемлемым является подключение к сети населённого пункта, однако если такая возможность отсутствует или состояние водопровода неудовлетворительное, лучше всего пробурить скважину. Для нагрева воды можно использовать специальные котлы на дровах.

Существует также и несколько способов организации канализационной системы: выгребная яма, накопительные ёмкости и система биологической очистки. Последняя является наиболее эффективной и экологичной.

На рынке Владимирской области все эти услуги представлены в полном объеме. Главное – выбрать то, что необходимо именно вам!

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Сантехника, отопление, кондиционирование", "Электромонтаж"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить