Интервью. Елена Кузьменко: «Все наслаждения заложены у нас внутри!»
Персона
09.12.2012 19:52

йога во владимире, елена курышеваКогда речь заходит о йоге, всегда трудно остановиться на одном-двух определениях. Так происходит, пожалуй, потому, что каждый находит в йоге нечто свое. Кто-то получает бодрость тела и желание двигаться вперед, кто-то обретает гармонию внутри себя, и это позволяет ему легче переносить жизненные трудности. Кто-то – наслаждается радость и умиротворение от каждого занятия. Кто-то хочет пойти дальше и изучает теорию учения. Главное, что все эти действия каждый из нас совершит без малейшего насилия над своей природой и собственными желаниями. Мы решили узнать насколько доступна йога во Владимире и задали все интересующие нас вопросы практикующему инструктору по йоге Елене Кузьменко.

Елена, можете вспомнить, когда йога появилась в Вашей жизни?

Несколько лет тому назад, а точнее в 2007 году.  Но еще в школе я увлекалась чтением всякого рода изотерической литературы. Помню, что дома была даже книжка по телепатии, и там рассказывалось, как обучиться передачи мысли на расстоянии. Пробовала медитировать, сидеть в позе лотоса, посылать мысли на расстоянии своим друзьям, а потом проверяла, получили ли они мои послания.  Один раз я хотела увидеть свою подружку, которая переехала и жила на другой улице. Я долго посылала ей мысли, чтобы она приехала. Удивлению моему не  было предела, когда утром я увидела ее стоящею на пороге своей квартиры. Еще была дома книжечка, в которой были  описаны разные упражнения, которые я выполняла и при этом представляла, что я преподаю целому залу людей.  Видимо, еще с детства у меня была тяга к йоге, просто не было дома литературы на эту тему. А в 2007 году в феврале месяце я первый раз пришла заниматься йогой в зал в КЦ «Просветление», это было в городе Москве возле метро Новослободская. До этого я несколько месяцев занималась «под кассету». Можно сказать, что с этого момента йога была со мной  всегда. Практические занятия, теория, лекции, ретриты (многочасовые практики с погружением), семинары. Все это наполнило мою жизнь. Сейчас я преподаю йогу в фитнес-центре «Академия тела» на  ул. Егорова, дом 1 по вторникам  и воскресеньям. А по пятницам занимаюсь с бэбиками в детском центре  «Сема».  Мой сайт  http://yoga33.ru/   и мой твиттер  @YouShri.

Действительно ли посредством мантра-йоги  можно реализовать заветные мечты, ведь слово, произнесенное определенным образом, имеет реальное воплощение? Можете рассказать о примерах из собственной практики?

Мантра-йога вещь поистине грандиозная.  Если поверхностно рассматривать, то  все мы наделены возможностью издавать звуки и воспринимать их,  резонировать. Произнесение сочетания различных звуков,  например, «А-О-У-М»,  создает вибрацию и действуют на человека как микро массаж на очень тонком уровне.  На уровне нервной системы блокируются все импульсы, поступающие извне. Иными словами, когда вы произносите известные вибрации, то вы отключаетесь от всех нервных раздражителей извне. Более того, есть звуки, повторение которых (в том числе и мантра «М») может привести к блокировке слуха, то есть вы перестанете слышать, что будет происходить снаружи - вы сможете легко сконцентрироваться на волнующих вас вопросах.  Все мантры находятся в спящем состоянии и задача человека, который практикуем мантра-йогу,  как бы пробудить мантру.  Чтобы мантра заработала повторять ее нужно долго, не один и не два раза. Правда, можно совершенно не знать теорию мантра-йоги, при этом мантры будут работать.

Теперь о желаниях. Желания - вещь очень опасная, хотя бы потому, что они имеют свойства исполняться. Все, что мы с вами когда-либо пожелаем, обязательно исполнится, вопрос только когда.  Более  того, согласно теории йога, все наши желания как бы выстроены в очередь. Иными словами, пока не исполнится первое желание, не исполнится второе. И зачастую, когда желания исполняются, мы в них уже не нуждаемся. Например, жили мы в прошлой жизни в пещерах среди снегов и мечтали о теплом доме и вкусной еде. В этой жизни мы живем в квартире и вкусная еда у нас всегда на столе, а нам уже хочется  духовности, нам уже кажется, что жизнь в городе недостаточно  духовная.  И т.д и т.п. Одному Богу известно, куда могут привести нас наши желания.

Конечно же, имея в своем арсенале методы мантра-йоги, мы можем реализовать наши заветные мечты, но мантры могут и никогда не заработать, если мы будем врать.  Наши слова часто расходятся с делом – и это главная наша ежедневная ложь.  Если слова не будут расходиться с делом, как учит йога, то способность пробуждать мантры появится автоматически.  В мантрах значение слова и его действие совпадают, а в обычных словах - нет.

Как мы можем определить, работает ли мантра или нет? Во-первых, мы ее читаем для какой-то цели, смотрим на результат. Мы начинаем повторять, повторять мантру, и тем самым пробуждаем ее. Каким образом? Пробуждаем энергию мантры лишь в том случае, когда, повторяя слово, вибрацию, мы доходим до основания нашего тела, где у нас расположена энергия нашего тела  (кундалини), и если они впадают в резонанс, то наша энергия в той же вибрации работает как эти слова (мантра). Эта энергия воспроизводит все те события, которые мы задаем через мантру. Для этого надо пробудить энергию, добраться через вибрацию слова до нее.

Давайте поговорим о моей любимой хатха-йоге: что она дает, как лучше начать занятия, для кого подходит?йога во владимире, елена курышева

Хатха-йогой может заниматься любой более менее здоровый человек.  У меня на занятиях одновременно занимаются и женщины в возрасте, и молодые девушки.  Если человек по каким-то причинам сомневается, подходят ему занятия хатха-йогой или нет, то  рекомендую проконсультироваться у врача. Лучше всего начинать занятия в группе под руководством инструктора.  В групповых занятиях все йоговские процессы идут быстрее, и чем больше группа, чем больше одновременно занимается людей йогой, тем эти процессы сильнее. Как если сгорит одна щепка, и никто не заметит, а если будет гореть много веток, целый костер, то выделится много тепла и энергии. Прежде всего, хатха-йога, как  и любая другая йога, делает нас свободными, счастливыми. При занятиях йогой рвутся ненужные человеку ассоциативные связи, ведь часто мы страдаем от своих пороков, будь то жадность, ложь, зависть. Одним словом, воздействуя на физическое тело, мы меняем наши тонкие структуры, наши тонкие тела, а затем причинные тела.  Конечно же, занимаясь физической йогой, мы становимся сильнее, выносливее, гибким становится все тело - этим  хатха-йога опять-таки хороша.  Выполняя одну асану, мы затрагиваем такие группы мышц, о которых раньше даже и нее подозревали. Выполняя асаны хатха-йоги, человек становится спокойным, уравновешенным, уверенным в себе, происходит процесс самосознания. У некоторых людей отмечалось  раскрытие способностей к изучению иностранных языков, пению или рисованию.

Готовясь к нашему интервью, открыла для себя новое - крия-йогу. Это что-то противоположное хатхе? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Да, я, наверное, пока единственный инструктор в нашем городе, который владеет методами крия-йоги. Надеюсь, что эта ситуация исправится в скором времени. Слово «крия» переводится как действие. Крия-йога – йога действия, йога движения. Считается, что в повседневной жизни нам не хватает движения. Из древних йоговских источников мы знаем, что комплекс крия-йоги полностью восполняет потребность в движении.  Это йога, очищающая тело и дающая спокойствие разуму. В крия-йоге  особенно важно ухватить гармонию во время выполнения цикла крий.  Несмотря на то, что она, как и хатха-йога, чисто физическая, но упор делается не на физические, а на внутренние ощущения. Ты делаешь, и тебе хочется продолжать это делать - важно именно это состояние. Поэтому важно начать изучать крия-йогу, хотя бы несколько постановочных занятий в присутствии учителя. О том, как выполнять крия-йогу, лучше узнать на моих занятиях.

Что такое пранаяма и правда ли, что при ее помощи можно очистить организм?

Пранаяма-йога - йога дыхания.  Нельзя сводить пранаяму-йогу только лишь к  очищению легких или организма, хотя это и является одним из результатов.  Но глубинная суть пранаяма-йоги в ином. Как я уже говорила, у нас есть  три тела – грубое, тонкое и причинное - и «склеены» эти тела между собой клеем праны. Для того, чтобы эти тела поддерживались в нормальном живом состоянии, нужна прана, если праны нет, тело живого существа мгновенно умирает.  Таким образом, дыхательные движения нам нужны не только для того, чтобы выдохнуть углекислый газ и вдохнуть кислород, а также для того, чтобы запустить очень тонкий и неочевидный механизм привлечения праны. Чтобы управлять этими механизмами была придумана пранаяма-йога. На занятиях мы учимся посредствам дыхательных упражнений привлекать и накапливать прану.  Конечно же, чтобы очистить каналы, раскрыть центры и заставить их работать, трансформировать наше тело и раскрыть сверхспособности, нужен излишек праны,  который накапливается при помощи специальных упражнений.

Вегетарианство и йога – две составляющие одного целого или возможно их раздельное существование? Проще говоря, йог обязательно вегетарианец, и обязательно ли вегетарианец – йог?

Это заблуждение. Я бы сказала, йоги вообще свободны от еды, они не  имеют привязанности к определенной пище. Задача йогина убрать лишние ассоциативные связи, в том числе и с пищей.  Есть также заблуждение, что люди, употребляющие в пищу мясные продукты – злые. Но с этим можно тоже поспорить,  есть куча людей, которые не едят мясо, но при этом их поступки не назовешь добрыми, и совсем наоборот, есть мясоеды, а поступки и мысли у них благие. Другое дело, что есть определенные практики, например пранаяма-йога, где есть рекомендации: как правило, следует избегать чеснока, лука, очень острых пряностей, пищи тяжелой для переваривания, не свежей, возбуждающей и алкоголя.  В основном, люди практикующую йогу не один год, интуитивно начинают отказываться от каких-то продуктов, но это опять же очень индивидуально.

Лучше всего найти свою собственную диету.  Нет «плохой» пищи, есть  индивидуальная реакция организма на тот или иной продукт.  При употреблении пищи важно думать и анализировать, что ты ешь и какой результат получишь. Если после  прием пищи ты сонный, унылый, не возникает желания что-либо делать, то, скорее всего, эту еду лучше пока не употреблять. Если же, наоборот, у тебя внутренний подъем, энергия плещет через край, то лучше всего запомнить на какую еду  такой отклик пришел.  Важно найти гармонию  и прислушиваться к себе, а не к советам из книжек.

Допустим, человек практикует только асаны, игнорируя при этом другие составляющие классической хатха-йоги – пранаяму, мантры, медитацию. Правильно ли это, на Ваш взгляд?

В йоге нет понятия правильно или не правильно. Если человек практикует только хатху-йогу - это очень похвально. Можно радоваться за такого человека. Он не ждет благоприятных условий для практики йоги, он берет и практикует хатха-йогу.  Видов йоги настолько много, насколько много проявлений жизни человека (йога сновидения, рита-йога, нада-йога, тантра-йога, йога рода, янтра-йога и т.д.). Можно предположить, что, даже не зная теории какой-то йоги  и методов выполнения, мы все равно практикуем йогу, просто пока еще не знаем об этом.

Существует мнение, что истинная йога доступна далеко не каждому, хотя любой может заняться упражнениями на полу на коврике. Вы согласны? И действительно ли можно говорить об истинной йоге и йоге-хобби?йога во владимире, елена курышева

Не совсем понятно, что есть истинная йога?  Что, по-вашему,  люди, пришедшие ко мне в зал на занятия, не истинной йогой занимаются?  Или вы имеете виду изучение теории йоги?  Что касается теории - это также доступно всем желающим. Никогда еще древние знания не были так доступны - все зависит от вашего волеизъявления. Наверное, просто не все пока еще хотят изучать теорию йоги.  Как бы то ни было, если кому-то станет интересно, то прошу обратить внимание на бесплатные интернет йога курсы:  http://openyogaclass.com/kurs/    Тут много теории и можно найти ответы на свои вопросы.  Абсолютно неважно - йога для вас хобби или стиль жизни, главное, что в вашей жизни есть  йога, и вы уже получили ключики к самопознанию.

Как считаете, йога подходит абсолютно всем или все же есть некоторые исключения, люди, которым Вы бы не рекомендовали занятия йогой?

Йога доступна абсолютно каждому. Если вы считаете что вам не положено йогой заниматься -  не занимайтесь.  Если вы нашли что-то для себя в йоге и практикуете ежедневно, то это очень хорошо.  Если вы не хотите заниматься йогой, и вам интересна борьба нанайских мальчиков,  то занимайтесь борьбой.  Мы все свободны.  Если вы не уверены, что йога вам полезна, то можно проконсультироваться с врачом и прислушаться к его советам.

Не мечтаете посетить Индию? Куда отправитесь в первую очередь?

Не мечтаю. Но если сложится, то поехала бы скорее в  Ришикеш или Тибет.  А вообще больше хотела бы автопробегом по Европе ударить.

Что Вы не приемлите в людях?

Если поразмыслить, можно найти корень  и понять причину различных проявлений человеческой жадности, лжи, предательства. Я предпочитаю просто не общаться с подобными людьми, соблюдая первый и второй принцип йоги. Я никогда не буду поддерживать наркоманов, считаю, что это ужасно. Печально, что многие думают, будто йоги курят травку или еще что-то употребляют. Напротив, йога никак не приветствует наркотики, но эту сильную ассоциативную связь разорвать крайне сложно. Считаю, что во внешнем мире нет наслаждения. Все наслаждения заложены изначально у нас внутри. И занимаясь йогой, человек естественным образом получает те наслаждения,  которые были заложены в нем матушкой природой.

Главное правило для успешных занятий йогой?

Соблюдения первого и второго принципа йоги, а также метода масштабируемости.

Первый принцип призывает всеми силами стараться не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если нет возможности не причинять вред, то вы должны поступать так, как велит ваш долг. (Первый принцип йоги - это суть принципа Ахимсы, это принцип применения сверхлогики в личной жизни).

Второй принцип призывает не тратить свою энергию и не направлять свое сознание на все то, что не ведет вас к достижению целей, которые вы себе поставили в вашей работе, учебе, отдыхе или йоге. Прежде чем приняться за очередное дело, спросите себя, а ведет ли оно вас к вашим целям, если нет, то вам следует отбросить его как уводящее в сторону и ненужное. (Второй принцип йоги - это суть принципа Брахмачарьи, принцип применения логики в личной жизни).

Существует два подхода при выполнении йоги. Первый подход - это методы энергии (материнские) и второй - это  методы сознания (отцовские). Это два абсолютно разных подхода  к выполнению хатха-йоги. Только сочетая эти методы, достигается совершенство в йоге.

Если вы испытываете страдания и мучения, тогда вы не выполняете позы ни методом энергии, ни методом сознания, а то, чем вы занимаетесь, называется акробатика.

_______________________________________________

Запись на занятия по телефону 7-910-091-98-02.

Фитнес-центре «Академия тела»: г.Владимир, ул. Егорова, 1. Занятия проводятся по вторникам  и воскресеньям.

Детский центр «Сема». «Йога: мама + малыш». Занятия проводятся по пятницам.

Сайт: www.yoga33.ru Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Елена ВКонтакте: http://vk.com/surikata

Елена в Твиттере: https://twitter.com/YouShri

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить