ФУНДАМЕНТальная работа
Лайфхаки
08.06.2012 17:48

правильные фундаменты, красивые домаФундамент — главная часть вашего дома, с которой начинается строительство. Фундамент должен быть надёжным и прочным, и тогда вам не придётся беспокоится по поводу долговечности вашего дома. Основная задача фундамента - предотвращать перекашивания, оседание, появление трещин и разных других ненужных процессов, выдерживать всю массу здания. Требование к фундаменту одно - прочность и надёжность.

Устройство фундамента

Глубина заложения фундамент напрямую зависит от того, на какую глубину промерзает грунт и ещё от уровня расположения грунтовых вод. Приступая к строительству фундамента нужно обращать особое внимание на глубину его заложения, правильно производить разбивку, применять хорошего качества строительные материалы, правильно производить выбор типа фундамента, который подходит к данным условиям.

Наша справка: Строительство фундаментов лучше всего доверить профессионалам. Смотрите предложения по возведению фундаментов в нашем разделе "Строительство и ремонт".

Что же нужно учесть до начала строительства фундамента?

1. Вид грунта. При строительстве фундамента вид грунта влияет на глубину промерзания и размываемость грунта. Самыми плохими грунтами для строительства фундамента считаются  торфяной и глинистый. Глинистый грунт вымывается водой и легко вспучивается. В торфяном грунте большое содержание влаги, проще говоря, грунт-"болото". Хорошие характеристики у песчаного и хрящеватого грунтов, а самым подходящим для строительства фундамента считается скальный грунт , потому что он почти не деформируется из-за отсутствия в нем воды.
2. Габариты здания и материал. Всё зависит от массы строения,чем тяжелее и больше здание, тем внушительнее должен быть фундамент под ним. Перед строительством фундамента нужно заранее решить, будет ли в здании цокольный этаж, потому  что он он создаёт прямое влияние на фундамент и его вид.

Виды фундаментов

Свайные, столбчатые, ленточные, а ещё глубокого заложения (больше 5 метров от поверхности грунта) и мелкого (меньше 5 м.), сборные и монолитные. Лучший материал при строительстве фундамента - это бетон и железобетон. Для массового жилищного строительства в основном используются —железобетонные элементы.

хороший фундамент, столбчатый фундаментОдин из самых недорогих и подходящих для строительства деревянных домов является столбчатый фундамент. Строительство столбчатого фундамента включает в себя: установку на малом расстоянии друг от друга столбов из бетона, бутобетона или кирпичной/каменной кладки. Пустое пространство заполняется песком или щебнем. Основное требование: столбы должны быть устроены там, где высокая нагрузка, то есть в пересечениях стен и углах.

Самым надёжным, но и самым дорогим типом фундамента считается армированная монолитная плита. Этот вид фундаментной конструкции подходит к использованию при больших нагрузках, большом уровне грунтовых вод, а также на ослабленных грунтах,  у которых небольшая несущая способность. Этот тип фундамента можно отнести к виду «плавающих» фундаментов, главной особенностью которых является их способность изменять абсолютные отметки относительно репера под воздействием сезонных деформаций грунтов оснований. Эти сдвиги никак не отражаются на эксплуатации cтроения в общем. Нужно помнить, что плитные фундаменты наиболее оптимально работают при простых планах домов,  потому что обычный эркер может усложнить действие плиты и потребуются дополнительных расчетов. Чтобы увеличить жесткость плиты в её основании, почти всегда под несущими стенами, применяются рёбра жёсткости.
Перед началом работ необходимо произвести нивилировку местности . Потом снимается растительный почвенный слой и подготавливается основание фундамента. В основании применяется песок и щебень разных фракций, которые послойно уплотняются при помощи виброплит или катка. Последний завершающий слой устраивается из песка с уплотнением его, проливанием водой и нивелириванием поверхности. После устраивания опалубки, производится гидроизоляция всей площади фундаментной плиты и делается каркас армированный. Заливается плита монолитная за один раз, производя уплотнение с применением глубинных вибраторов. По завершению приёмки бетона фундамент нужно накрыть полиэтиленовой плёнкой и производить поливание водой на протяжении минимум 3-4 дней.

Следующий тип - ленточные фундаменты. Ленточные фундаменты применяются сплошной линией по всему периметру строения. Это стенка – высокая или не очень (всё зависит от глубины заложения). Для ленточного фундамента очень важна равномерная передача нагрузки на основание в случае, когда на почве есть неоднородные по своему составу грунты (посадочные и слабые с прослойками). Построить ленточный фундамент можно монолитным или сборным.

Сборный ленточный фундамент – это отдельные блоки, которые сложены в одну конструкцию. Чтобы построить такой фундамент нужно заранее заложить подушку, фундамент собирается из железобетонных блоков, которые имеют форму прямоугольника или трапеции. Эти блоки устанавливаются на слой песка толщиной около 150 мм. Блоки-стенки устанавливаются на блоки-подушки. Вся конструкция скрепляется цементным раствором. Фундаменты ленточные изготавливаются обычно при строительстве домов с массивными стенами (каменными, бетонными, кирпичными) и железобетонными перекрытиями . Устраивается фундамент ленточный по всему периметру дома, включая внутренние и внешние капитальные стены, причем кладка может быть разного типа: прямоугольная, трапецеидальная, ступенчатая или с расширенной нижней частью.
Построить ленточный фундамент не очень сложно, он потребует высокой трудоемкости, значительного расхода материалов, фундамент будет очень массивным сооружением при очень большой надежности. Минимальная толщина фундамента подбирается в зависимости от применяемого материала. Например, желательный минимальный размер для кирпичной кладки – 50 см, для бетона – 25 см, железобетона - 10 см. А от качества грунтов  зависит ширина ленточных фундаментов под наружные. Ширину нужно рассчитывать не меньше толщины стены и не меньше 400— 500 мм, если фундамент устраивается из бута, шлака или кирпича. Оптимальной будет ширина на 50 мм больше стены со штукатуркой. Ну а если глубина заложения не превышает 800 мм, фундамент нужно строить  из принятого материала на всю глубину.
Если почва пучистая, подошву ленточного фундамента, устроенную по периметру строения, желательно располагать 0 мм ниже той отметки начала промерзания грунта. Под внутренние стены здания устраивается неглубокий фундамент - примерно около 400-600 мм. Для песчаных и сухих грунтов фундамент можно устраивать  выше глубины 0-600 мм от уровня земли. На сильно вспучивающихся и глубоко промерзающих почвах фундаменты ленточные применять не рекомендуется. Толщина песчаной подушки под фундамент должна быть примерно 400-600 мм, а по высоте не должна превышать половины фундамента. Песок устраивается несколькими слоями, с толщиной около 150 мм каждый, обильно поливается водой и сильно утрамбовывается.
Чтобы ленточный фундамент заложить быстрее, можно применить  блоки фундаментные. Когда фундамент выведите на уровень нулевой отметки (уровень земли), его нужно будет выровнять цементным раствором, а из нескольких слоев рубероида на битумной мастике проложить гидроизоляцию. Верхняя часть ленточного фундамента будет цоколем. Чтобы не попадала дождевая вода , нужно  сразу после завершения работ устроить отмостку, ширина которой подбирается в зависимости от применяемых материалов.

Строительство ленточного мелко заглубленного фундамента

Главный принцип устройства мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и cоздают очень жёсткую горизонтальную раму, которая перераспределяет неравномерные деформации основания.
От того как качественно вы построите фундамент, будет зависеть долговечность и надёжность дома. Нужно помнить , что ремонт фундамента или его замена всегда вызывают значительные финансовые затраты и огромные технические трудности.

Некоторые браки  фундаментов и пути их устранения

Нарушение прочности фундамента по причине:
• старость конструкции;
• низкое качество материала;
• неаккуратное исполнение работ, с нарушением технологии.

Больше всего встречается фундаментов с таким дефектом как неравномерное по периметру строения проседание конструкции. Он обнаруживается появлением и увеличением трещин по всей конструкции дома в разных направлениях от фундамента до стен. Иногда происходят перекосы дома. Причинами таких браков для зданий разной конструкции и разных видов заложенных фундаментов чаще всего бывают:
1. Неправильная глубина заложения самого фундамента. Этот дефект невозможно исправить без серьезных финансовых потерь. При небольшой величине проседания можно попробовать по всему периметру дома подсыпать грунт - это может помочь чуть-чуть углубить фундамент.
2. Неверно вычислено действие грунтовых вод (ошибочное определение глубины залегания грунтовых вод). Кстати, неплохо посадить растения,  которые активно забирают воду. Тогда, когда неправильно определены несущие характеристики грунта, производится проливка находящегося под фундаментом грунта «молоком цементным».
3. Неравномерность воспринимаемой фундаментом нагрузки из-за разного веса частей дома. Иногда в уже построенном доме избежать развития деформации и разрушения стен получается, проложив между фундаментами жёстко не соединённых частей дома доски обработанные смолой. Так можно устранить проблему, возникающую из-за разницы массы веранды и дома.
4. Из за дополнительной надстройки, изменяется нагрузка. Если неправильно была определена возможность самого фундамента, удаление дефекта будет связано с немалыми материальными и трудовыми затратами, чтобы увеличить всю несущую площадь самого фундамента и перераспределением  нагрузки.
5. Материалы фундамента разрушились из-за низкого качества или по прохождении времени. Этот дефект постоянно появляется при устройстве фундаментов с применением известковых растворов. Из-за воздействия влаги и промерзания cо временем  фундамент начинает разрушаться. В такой ситуации устранить возникшую проблему можно только путем капитальной реконструкции фундамента.

Источник: www.StroitelstvoDomov.com

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Строительство, ремонт, дизайн"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить