Как правильно выбрать фотографа
Лайфхаки
02.09.2018 00:00

выбрать фотографа, елена овчинникова, владимирСейчас наступило такое время, когда события сменяются, порой, слишком быстро, и не всегда удается запомнить все радостные моменты жизни. Однако, их могут сохранить хорошие фотографии, поэтому так важно не ошибиться с выбором фотографа. Спрос на качественные фотоуслуги увеличивается с каждым днем, впрочем, как и количество профессиональных фотографов. Как же сделать правильный выбор, чтобы радоваться полученным снимкам долгие годы?

 

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ!

Для начала необходимо решить, что именно вы хотите: портрет, репортаж и т.п. Также необходимо определиться, какой бюджет вы готовы «пожертвовать» в обмен на качественные фотографии.

 

как выбрать фотографа, елена овчинникова, фотограф во владимире

 

ВЫБИРАЕМ!

Самый простой вариант - набрать в поисковике необходимый запрос, например, «услуги фотографа во Владимире» или «качественная фотосъемка», и изучить портфолио нескольких предложенных фотографов. Причем, чем больше вариантов будет рассмотрено, тем легче определиться с выбором. После просмотра можно выбрать работы двух-трех человек и сравнить, какие услуги входят в стоимость. Может оказаться, что при «лишних» 1000-1500 рублей, в качестве дополнения фотограф предоставляет приятные бонусы: оформленное фото в рамке, оригинальную фотокнигу или еще какие-нибудь приятности.

 

как выбрать фотографа, елена овчинникова, фотограф во владимире

 

ВСТРЕЧАЕМСЯ!

Вы определились с фотографом. Вам нравятся его работы. Но прежде чем оформить договор оказания услуг, необходимо встретиться и пообщаться лично.

Предварительные встречи значительно облегчают работу фотографа впоследствии, а также дают возможность прийти к общему мнению и обсудить детали съемки. От этой встречи будет зависеть 50% успеха. В ходе встречи вы сможете оценить, насколько серьезно фотограф относиться к делу и насколько он заинтересован в конечном результате.

Возможно, при личной встрече вы почувствуете себя не очень комфортно или вас будет смущать «ряд моментов». В таком случае есть два варианта: либо прояснить ситуацию - задать прямые вопросы, высказать свои опасения и сомнения и т.д., либо отказаться от услуг этого фотографа. И не важно, что это может показаться неудобным, зато поможет избежать дальнейших разочарований в качестве предоставляемых услуг.

В общем, чем раньше вы договоритесь о встрече, тем спокойнее будете себя чувствовать: у вас еще останется время, чтобы принять окончательное решение или поискать другие варианты. Особенно это важно при выборе фотографа для свадебной съемки.

 

как выбрать фотографа, елена овчинникова, фотограф во владимире

 

УТВЕРЖДАЕМ!

После встречи с фотографом вы приняли положительное решение и подписали договор о предоставлении услуг. Казалось бы, ваша работа закончилась. Остальное - дело рук фотографа. Но не надо забывать о том, что на некоторые моменты фотограф повлиять не может.

В первую очередь, это касается съемки какого-либо торжества: свадьба, юбилей и т.п. Необходимо заранее предупредить гостей о присутствии фотографа, а также сообщить координатору или ведущему, что вам потребуется определенное время на съемку, в течение которого вы будете отсутствовать. А «улизнуть» от гостей просто необходимо, ведь часто огромной проблемой становятся присутствующие на съемке гости, которые доводят фотографа до белого каления своими советами. Несомненно, они в этом «разбираются», но такие действия отвлекают от самого процесса и увеличивают время съемок. Запланированный общий снимок обычно делают после завершения основной работы по фотосъемке виновников торжества.

Если же речь идет об индивидуальной фотосессии, стоит помнить, что если вы решили изменить образ, место проведения съемок и т.п., согласуйте эти изменения с вашим фотографом. Ведь может так получиться, что у него не хватит времени подготовиться к новым задачам.

 

как выбрать фотографа, елена овчинникова, фотограф во владимире

 

О СРОКАХ

И напоследок, такая важная деталь как сроки готовности фотографий. Сроки оговариваются заранее. Если фотограф озвучил срок в три месяца, не надо его «дергать» ежедневно вопросами: «А вы о нас помните?», «А как продвигается работа?», «А не готовы ли наши фотографии?», «А пришлите хотя бы одно фото». Они отвлекают человека от рабочего процесса. С каждым новым вопросом фотограф начинает нервничать всё больше, переходит в авральный режим, что может отразиться на качестве работ. Даже если каждый клиент будет звонить хотя бы по одному разу в неделю, в совокупности общение займет достаточное количество времени, что может отразиться на увеличении срока выполнения работы. Будьте терпеливы, фотограф помнит про вас и всех остальных и делает свою работу по запланированному графику.

В любом случае в хорошем результате заинтересованы не только вы, но и сам фотограф. От того, как им будет выполнена работа, зависит его дальнейшая востребованность и репутация. Поэтому для получения отличных фотографий, которые будут радовать вас и ваших близких, придется потрудиться, причем, обеим сторонам – и заказчику, и фотографу.

 

Текст: Елена Овчинникова. Фото автора.

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Фото- и видеосъемка"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить