Юридическая консультация. Наследство. Открытие и Принятие.
Лайфхаки
16.12.2012 20:37

наследство, юридическая консультацияСтатьи из серии «Наследство» призваны ответить на все возникающие вопросы, связанные с составлением завещания и получением наследства. В этом материале речь пойдет об этапе открытия и принятия наследства.

ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

Наследственное право является одной из древнейших отраслей права, в России эти нормы закреплены в части 3 Гражданского Кодекса. Безусловно, при получении наследства необходимо с ними ознакомиться.

Для начала необходимо определить, что является наследством (ГК РФ, ст. 1112)

Ч. 1 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ч.2 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентские договора (статья 1010 ГК РФ). –  п. 15 Пост Пленума  ВС РФ

Постановление Пленума ВС РФ 2012 г. конкретизирует термины:наследство, юридическая консультация

«имущественные права»

  • в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором;
  • исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;
  • права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

«имущественные обязанности»

  • в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Таким образом, в состав наследства могут входить любые вещи, любые имущественные права, любые имущественные обязанности, и притом в неограниченном количестве, поэтому наследники вместе с имуществом получают и долги наследодателя, в некоторых случаях размер долга может даже превышать стоимость полученного имущества.

На этой стадии вы должны решить, можете ли вы теоретически быть наследником после умершего.

ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.

Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Помните, что принятие наследства - это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Можете ли вы самостоятельно обратиться за получением наследства?наследство, юридическая консультация

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:

- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;

- лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;

- эмансипированные несовершеннолетние.

Если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям, то вам необходимо согласие законного представителя.

Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:

- от имени малолетних - их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);

- от имени граждан, признанных судом недееспособными, - их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

Напоминаем, что также наследниками являются дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми.

Ведение наследственного дела состоит из ряда производимых нотариусом действий, объединённых оформлением наследственных прав на конкретное наследство. Действия, связанные с ведением конкретного наследственного дела, могут осуществляться только тем нотариусом, в производстве которого оно находится, если иное не вытекает из законодательства.

МЕСТО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВАнаследство, юридическая консультация

Прежде чем обращаться к нотариусу, необходимо выяснить место открытия наследства. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело, которое заводится автоматически по факту смерти того или много гражданина. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признаётся последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Из ст. 1115 ГК РФ:

«Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости».

Определение места открытия наследства имеет  значение для решения ряда вопросов, связанных с наследованием.

В частности, по месту открытия наследства подаются заявления наследника о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК), об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 ГК), выдается свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 1162 ГК).

Не признается местом открытия наследства временное место жительства наследодателя независимо от продолжительности проживания. В связи с этим местом открытия наследства военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту, учащихся, студентов, аспирантов, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и т.п. считается их постоянное место жительства до военной службы, учебы или заключения. Аналогично решается вопрос и в отношении граждан, временно проживающих за пределами Российской Федерации (в командировке, в экспедиции и т.п.). Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.

Последнее место жительства наследодателя удостоверяется справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел (п. 30 приказа Минюста России от 15.03 2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"*(22)).

В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства определяется соответствующим решением суда.

ПОИСК НОТАРИУСА

Итак, вы выяснили место открытия наследства, следовательно, знаете,  какой нотариус должен заниматься вашим наследственным делом. На сайте нотариальной палаты вашего региона - http://vladnot.ru, вы  найдете список нотариусов, работающих в данном территориальном округе (например, в городе Владимире). Каждый из этих нотариусов ведет наследственные дела по алфавитному принципу: то есть за определенным нотариусом закреплено несколько букв. К примеру, в городе N есть нотариус Петрова, за которой закреплены буквы «М» и «Т», значит, она будет заниматься делами умерших, чьи фамилии начинались на эти буквы.

наследство, юридическая консультация

ОБРАЩЕНИЕ К НОТАРИУСУ
Способы принятия наследства, предусмотренные ГК РФ.

1) Путем подачи соответствующего заявления

2) Либо фактически

Если с подачей заявления всё понятно, но несколько слов следует сказать о фактическом принятии наследства. Тем фактом, что наследник фактически принял наследство, будут являются следующие действия наследника (пока не доказано иное):

- вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

- оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

О СРОКАХ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

Наиболее частая ошибка, которую совершают наследники – это пропуск установленного срока. Большинство знают о сроке в 6 месяцев, но полагают, что обращаться с заявлением о принятии наследства необходимо по его истечении. Это не так! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Что делать, если наследник пропустил срок принятия наследства? В случае, если пропуск срока принятия наследства произошел по уважительной причине, а также если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство (ст. 1155 ГК). Наследство также может принято по истечении установленного законом срока без обращения в суд в том случае, если все остальные наследники не возражают, причем свое согласие они должны зафиксировать в письменной форме.

Материал подготовлен членом ВРО Молодежный союз юристов Дарией Иванцовой.

Другие статьи серии «Наследство» смотрите в нашем разделе «Статьи» в рубрике «Юристы, адвокаты, нотариусы».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить