Оплата услуг «коммуналки» со скидкой
Лайфхаки
03.10.2013 19:43

услуги жкх со скидкой, льготы на оплату жкх26% россиян при оплате коммунальных услуг имеют право на получение льгот, субсидий и компенсаций – такие данные приводит Росстат. Кто же может оказаться в списке счастливчиков и платить за коммунальные услуги со скидкой?

 

Напомним, что льготы по оплате услуг ЖКХ могут быть предоставлены как на федеральном, так и на региональном уровне. «Российская газета» приводит слова председателя Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой о том, что, к сожалению, льготы «разбросаны по разным законам», и чтобы человеку найти в этих документах, требуется перелопачивать огромное количество законов.

Однако, все льготы по оплате услуг ЖК можно разделить на два вида. К первому относятся льготы, которые предоставляются отдельным категориям граждан, - эти льготы не зависят от уровня дохода. Ко второму относят как раз льготы, которые могут получить малообеспеченные семьи.

 

СПИСКИ ГЕРОЕВ

Федеральные льготы могут получать Герои России и полные кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Также в эти списки входят инвалиды войны, участники ВОВ и ветераны боевых действий. В случае их кончины льготы могут быть предоставлены нетрудоспособным членам их семей.

На льготы на оплату услуг ЖКХ также могут претендовать граждане, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда» и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также те, кто подвергся радиационному облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк» в 1957 году и пострадавшие в результате проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Кроме этого на льготы могут претендовать семьи военнослужащих, потерявших кормильца.услуги жкх со скидкой, льготы на оплату жкх

В списки федеральных льготников также входят инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. По словам представителей минтруда, их льготы не зависят от социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Однако, одиноко проживающий инвалид может получить льготы на оплату услуг ЖКХ всей занимаемой площади жилого помещения и всего объема потребления коммунальных услуг. Иная ситуация с инвалидами, которые проживают в семье, - они получают льготы только на долю оплаты жилого помещения и потребления услуг, которые на них приходятся. Данные рассчитываются по показаниям приборов учета в равной степени с учетом числа проживающих в данном жилом помещении.

Большая часть федеральных льготников получают компенсацию на оплату услуг ЖКХ в размере не менее 50%. Компенсация может быть предоставлена только на одну квартиру. В том случае, если у льготника более одной квартиры и он, допустим, является инвалидом 2 группы, он может получить льготы только на одну квартиру. Какую именно квартиру – выбирает сам льготник.

Следует также отметить, что в том случае, если гражданин имеет право на компенсацию по ряду оснований, то льгота предоставляется только по одному из них.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ «ПРЯНИКИ»

В списки региональных льготников входят дети-сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, а также ветераны труда, многодетные семьи, жертвы политических репрессий и ряд других категорий. Кроме этого регионы предоставляют льготы лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», педагогам, медикам и другим работникам из сельской местности. В списки могут входить пенсионеры, чей возраст превысил 80-летнюю отметку, малышки в возрасте до полутора лет и другие категории, которые определяются решением местных властей. На региональном уровне устанавливаются и размер льгот. Социальная поддержка в регионах по оплате услуг ЖКХ может осуществляться разными способами: в денежной или натуральной форме, например, в виде обеспечения топливом, а также в виде скидок при оплате.

 

ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

На поддержку могут рассчитывать и те, чей расход на коммунальные услуги превышает 22% от среднего дохода всей семьи. Региональные власти, к слову, данный порог могут уменьшать. Например, в российской столице он составляет всего 11%.

 

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ…льготы на оплату услуг жкх

Ветераны войны, инвалиды и другие федеральные льготники обязаны подтвердить свой статус однократно. Для этого им необходим один документ – например, инвалиду потребуется справка об инвалидности. Многодетные семьи, жертвы политрепрессий и другие «регионалы» должны предоставить свои документы на подтверждение.

А вот право получать льготы по причине маленькой зарплаты необходимо будет подтверждать каждый год. Для этого потребуется справки о доходах каждого члена семьи, выписка из домовой книги и ряд других документов, список которых необходимо уточнять в местном отделе социального обеспечения.

 

КУДА ИДТИ?

По вопросам предоставления компенсаций, льгот и субсидий по оплате услуг ЖКХ необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Список документов для оформления субсидии может выглядеть примерно так:

- ксерокопии паспортов всех членов семьи;

- ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, приватизации, свидетельство собственникам и др.);

- справка из БТИ;

- ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.);

- справки от «коммунальщиков» от отсутствии задолженности;

- справки о доходах членов семьи за шесть предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия, доход, полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.);

Кроме этого от неработающих членов семьи могут потребовать:

- ксерокопию трудовой книжки;

- справку из Центра занятости населения о том, что не стоит на учете.;

- сберкнижку заявителя.

 

Список отделов социальной защиты населения во Владимире и области можно найти на портале Департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области:

http://www.social33.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=8&Itemid=35

 

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Другое"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить