Ванное дело: выбираем ванну
Лайфхаки
24.09.2012 21:45

ванна, как правильно выбратьСориентироваться в предложениях фирм, занимающихся производством и продажей ванн, достаточно сложно. А остановить свой выбор на том или ином виде ванны – и того сложнее. Вам в помощь наш обзор и основные характеристики самых распространенных видов ванн.

Круглые, квадратные, треугольные или овальные – с формой ванны проблем не возникнет. Сегодня рынок способен удовлетворить практически любое желание: ванны для двоих, с подлокотниками и ручками, а также ванны с лесенками и прозрачными «иллюминаторами» в бортах. Потребителю предоставлена возможность выбрать необходимый цвет ванны или выкрасить ее на заказ в любой пришедший в голову оттенок. Можно подобрать модель, которая имеет противоскользящее покрытие на дне, что достигается путем добавления кварцевой крошки или каучуковых вкраплений.

При выборе ванны, прежде всего, обращайте внимание на её размеры, потому что изделие должно вписаться в ваше помещение. Если сливная арматура (сифон) в комплект не входит, приобретать ванну и сифон следует одновременно, чтобы избежать проблем с установкой и монтажом. Кроме того, ванна непременно должна быть укомплектована соответствующей арматурой (обвязкой с системой «слив-перелив»), а подсоединение к канализационным коммуникациям — выполняться посредством гибких пластмассовых шлангов.

ванна, акрил, кварил, чугун, сталь, во владимиреПри покупке цветной сантехники лучше выбирать комплект ванна—унитаз—раковина одного производителя, поскольку оттенки одного и того же цвета у разных производителей могут различаться.

В общем, времена, когда замена ванны было несбыточной мечтой, остались далеко позади. Сегодня на любом строительном рынке или магазине сантехники огромный выбор ванн, различающихся не только по цене, форме, цвету, размерам, производителю, но и по материал, из которого они сделаны. Какие же материалы используют производители современных ванн?

Верный товарищ

Начнем с материала, которой знаком всем - чугун. Именно такие ванны стояли в квартирах, которые получали жители Страны Советов от государства. Заметим, что альтернативы чугунным ваннам не было долгое время, поэтому многие даже сделав полный ремонт жилища, так и не решились на смену чугунной ванны. Чугунные ванны весьма популярны в мире, а если ванна еще и с гидромассажем, то европейцу такая ванна обходится в ощутимую сумму. В чем же кроется секрет популярности? Во-первых, чугун устойчив к коррозии, а это значит, что чугунная ванна практически вечна. Во-вторых, чугун хорошо сохранят тепло - такой вариант особенно подходит тем, кто любит расслабляться в ванне. У ванны из чугуна высокая теплоемкость – хотя она долго нагревается, но и температура воды держится длительное время (остывание до комнатной температуры происходит в среднем за полтора часа).

ванна, акрил, кварил, чугун, сталь, во владимире

Большинство чугунных ванн на российском рынке отечественные, что не удивительно – мало найдется желающих везти такую тяжесть издалека, да и чугуна в нашей стране достаточно. Правда, дизайн отечественных чугунных ванн оставляет желать лучшего, поэтому если хочется чего-то современного, стоит присмотреться к импортным предложениям, которые отличаются достаточно высоким качеством, изготавливаются из гораздо более тонкого чугуна (толщина стенок около 5 мм), да и вообще выглядят изящнее. Например, у некоторых моделей имеются удобные ручки, винтовые ножки для регулировки высоты уровня, хромированная или позолоченная фурнитура и др. По форме выбрать чугунную ванну можно только прямоугольную,  ведь чугун - материал, из которого сложно сделать ванну более замысловатой форму.

Недостаток чугунных ванн, помимо их веса, — пористость эмали. В этих порах со временем скапливается грязь и ржавчина, и бороться с этим невозможно. Единственный вариант — приобрести ванну известной фирмы из Испании или Франции, что гарантирует качество чугуна и эмалевого покрытия. Эмалевое покрытие чугунной ванны отличается большим блеском по сравнению с акрилом, но требует более бережного ухода. Восстановление поверхности эмали может быть проблематичным, если вы случайно уроните в ванну тяжелый предмет. При выборе чугунной ванны в магазине обратите пристальное внимание на эмаль - сколы недопустимы ни в коем случае. Эмаль должна быть без подтеков и иметь равномерный цвет.

Дешево, легко и вовсе не сердито!

Самые дешевые из всех ванн – стальные. Они легки в установке, впрочем, именно эта легкость и внушает некоторые опасения: какие-то стальные ванны подозрительно несолидные, да еще и вода наливается в них с ужасным звоном. Правда, на импортных ваннах устанавливаются резиновые прокладки, чтобы устранить этот эффект, но гулкость все равно остается. Кроме того, сталь остывает очень быстро. Впрочем, для дачи стальная купель - вещь замечательная. Ее запросто можно водрузить на крышу легкового авто, привязав к багажнику, а потом установить в доме без особых проблем. Сталь легко гнется, поэтому ванны из нее делают самого разнообразного дизайна.ванна, акрил, кварил, чугун, сталь, во владимире

У хороших ванн толщина стали не меньше 3,5 мм, поэтому и звенят они не так сильно. Стоят они, соответственно, дороже. Самыми качественными считаются изделия немецкой фирмы «Кальдевай» (Kaldewei). На первый взгляд такую ванну сложно отличить от чугунной: эмалировка одинаковая, а если не видно нижнюю, неэмалированную, часть, то даже специалист может ошибиться. Как определить, что она стальная? Постучите по краю - и услышите характерный «жестяной» звук.

Из-за цены большей популярностью пользуются отечественные или чешские/польские стальные ванны толщиной 2,3 мм. Они изготавливаются только стандартной формы в виде корыта. Финские, испанские, французские и итальянские заводы производят прочные, имеющие удобную форму, хорошую эмаль и практически сходный дизайн стальные ванны с толщиной стенок 2,5—3 мм. При этом многие фирмы гарантируют сохранность первоначального вида стальной эмалированной ванны в течение 15 — 30 лет.

Новый друг лучше...?

Акриловые ванны на российском рынке появились позже остальных, но в большом количестве и от самых разнообразных производителей. Правда, как выясняется, разницы большой нет - весь листовой акрил для ванн производится на сегодняшний день в Голландии, а отличаются акриловые ванны сортом акрила, дизайном и слоями армирования.

Акрил, или, по научному, метаакрилат, проще говоря обычная пластмасса. Ванна из акрила делается приблизительно следующим образом: акриловый лист нагревается, а потом при помощи специальных вакуумных камер из него выдувается корыто нужной формы. При этом толщина листа бывает разной, как и качество самого акрила. У добросовестных производителей толщина акрила не меньше 5-6 мм. Как ни странно, чем лучше акрил, тем хуже он гнется, поэтому на ванны особо замысловатого дизайна идет акрил качеством похуже. После того, как корыто выгнуто, акрил ведет себя, как обычный пластмассовый тазик, гнется во всех направлениях и раздувается от налитой воды, как воздушный шарик. Поэтому заготовку нужно старательно укрепить или - как говорят производственники - армировать. На заводе австрийской фирмы «Памос» (Pamos) эта работа делается вручную. Опытные австрийские мастера обмазывают нижнюю поверхность акриловой ванны особым вариантом эпоксидной смолы, которая, отвердевая, сковывает вертлявость пластмассы. 2-3 слоя такой смеси из стекловолокна со смолой - и ванна приобретает необычайную устойчивость. Чем толще армирование, тем ванна лучше. Количество слоев, которыми ванну укрепляли на заводе, легко определить, внимательно рассмотрев край бортика. Слои отчетливо видны, как годовые кольца на древесине. Можно и постучать. Чем больше количество слоев, тем глуше звук. Звонкость и тонкость тут не приветствуются.ванна, акрил, кварил, чугун, сталь, во владимире

Тем не менее некоторые производители экономят именно на армировании и в магазине вам продадут ванну, которая будет «гулять сама по себе». Многие, погнавшись за дешевизной, обнаруживают этот сюрприз слишком поздно, когда ванна под ними неожиданно расползается, и тонна пенной воды подобно цунами сметает в небытие весь только что законченный евроремонт. Таким образом подмочили (в прямом смысле этого слова) свою репутацию некоторые турецкие и итальянские фирмы, поставлявшие акриловые ванны в Россию.

Какие преимущества есть у акриловых ванн? Что будет, к примеру, если вы уроните в стальную или чугунную ванну что-нибудь железное? Хрупкая эмаль немедленно отколется. Мало того, на стальной поверхности появится к тому же вмятина. Подлежит ли это все какой-то реанимации? Вряд ли. Поврежденную ванну можно попытаться проэмалировать заново, но к ее первоначальному облику вы уже ни за что не вернетесь. С акрилом - нужно только чуть глубже процарапать каждую трещинку вокруг раскола, залить это все акрилом и отшлифовать. Следов не останется никаких. Вообще. Причем ремонтные наборы для акрила продаются в тех же магазинах, что и ванны. Правда, «нежная» поверхность акриловой ванны создает и ряд неудобств. Например, вам придется смириться с тем, что под дно пластиковых, а тем более металлических тазиков надо подкладывать что-нибудь мягкое, а для чистки ванны использовать специальные мягкие средства или обычный стиральный порошок. Если в доме есть собака, купать ее в акриловой ванне нельзя, потому что животное со временем превратит когтями поверхность ванны в нечто малопривлекательное.

Акриловые ванны имеют массу преимуществ перед ваннами из других материалов:ванна, акрил, кварил, чугун, сталь, во владимире

- благодаря теплоизолирующим свойствам, в акриловой ванне вода остывает всего на один градус за 30 минут (в чугунной ванне вода остывает на градус за пять минут);

- сантехнический акрил легко моется, и обладает 100% химической стойкостью, ванну достаточно регулярно ополаскивать теплой водой;

- вес акриловой ванны не превышает 15 - 25 кг, что позволяет легко устанавливать и заменять ее;

- акриловые ванны могут производиться в самых различных вариантах, по индивидуальному заказу можно изготовить ванну любого цвета и любой формы;

- санитарный акрил препятствует появлению и размножению нежелательных бактерий;

- глянцевая поверхность акрила не тускнеет со временем.

В последние годы в мире произведено акриловых ванн больше, чем всех других вместе взятых. Но, выбирая акриловую ванну, покупатель должен всегда помнить, что отечественный сантехнический рынок на 80% заполнен дешевыми подделками акриловых ванн и порой пластиковые ванны выдают за акриловые испанские, чешские и порой даже итальянские.

Послесловие

ванна, акрил, кварил, чугун, сталь, во владимиреНедавно на рынке появился еще один новый материал для ванн - кварил (Quaryl) - это смесь кварца и акрила. Кварц увеличивает прочность акрила, и армирования уже не требуется вообще. Причем кварцевые песчинки круглые, и каждая находится в акриловой капсуле, а пространство между ними заполнено акрилом. Кварил сохраняет все положительные свойства акрила, но в отличие от акрила ванны из него делают методом отливки.

Повредить поверхность кварила практически невозможно: случайно упавший в ванну предмет и следа не оставит на новомодном материале. Ванны из кварила тяжелее, чем акриловые, но все же легче, чем чугунные. За счет своей твердости квариловые ванны позволяют использовать в дизайне четкие линии, без округлостей, свойственных обычной гнутой пластмассе. Это важно, если ванна обкладывается плиткой, - можно минимизировать швы. Новинку уже представила на российском рынке немецкая фирма «Укосан» (Ucosan).

Кроме вышеперечисленных ванн сегодня можно установить так называемые мраморные ванны. Мраморными, строго говоря, они не являются, в них используется мраморная крошка, соединенная с акриловыми смолами.

Никакой продавец-консультант не посоветует лучше ванну, чем вы сами. Ведь только вы знаете, в каком положении будете чувствовать себя наиболее комфортно. Ведь лучше выбрать не просто долговечную ванну, но и такую, которая станет для вас по-настоящему местом отдыха.

Источники: http://www.vashdom.ru, http://www.azbuka-dusha.ru, http://www.kachestvo.ru

Предложения по установке сантехники ищите в нашей рубрике "Сантехника, отопление, кондиционирование".

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Сантехника, отопление, кондиционирование"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить