Услуги по установке счетчиков воды: доверяй, но проверяй
Лайфхаки
05.02.2013 00:00

установка счетчиков воды, услуги по установке счетчиковУстановка счетчиков не является обязательной процедурой для граждан, однако законодательство обязывает строителей оснащать приборами учета все объекты, которые сдаются в эксплуатацию. Как правильно выбрать счетчик и кому доверить услуги по установке счетчиков воды?

ВЫБИРАЕМ СЧЕТЧИК

Рынок предлагает широкий ассортимент приборов, позволяющих учитывать расход воды. Одни покупатели отдают предпочтение российским производителям, другие – иностранным, в первую очередь, немецким фирмам. Заметим, однако, что чаще всего разница между отечественным и импортным счетчиком не так и велика, ведь многие отечественные модели производятся на совместных предприятиях или по лицензиям зарубежных компаний.

Конечно, разумнее всего воспользоваться услугами специалистов по установке счетчиков воды. Для профессионалов роль будут играть такие технические показатели модели как рабочая температура воды, ее давление и предельное значение сумматора. При выборе счетчика также следует опираться на данные о пределе его чувствительности, области учета, а также допустимых потерях напора, которые проявятся после установки прибора.

Нередко потребитель действует по следующей схеме: счетчик приобретается не в специализированном магазине, при этом прибор устанавливается самостоятельно или при непосредственном участии какого-либо знакомого. Подобные действия могут привести к плачевным последствиям: если прибор окажется неисправным, вряд ли его заменят или произведут ремонт. При самостоятельной же установке могут появиться проблемы, вызванные несоблюдением техусловий.

установка счетчиков воды, услуги по установке счетчиковЕсли вы решили купить счетчик с рук, непременно убедитесь, не нарушена ли целостность упаковки, проверьте наличие соответствующей документации, есть ли в паспорте гарантийный срок для эксплуатации прибора, совпадают ли номера на счетчике и в паспорте. Стоит также помнить о том, что счетчики – достаточно чувствительные приборы, которым даже малейшие механические повреждения могут нанести вред, что отрицательно скажется на дальнейшей эксплуатации. Рассчитывать на ремонт прибора, находящегося на гарантии, можно только тогда, когда фирма-производитель имеет представительство там, где вы проживаете, или ею заключен договор о сервисном обслуживании с соответствующими центрами.

Для водомерных счетчиков существуют свои нормативы, которые диктуют определенные правила по внедрению квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды. Идеален вариант, когда вам удается воспользоваться услугами мастеров из специализированной организации, которая ко всему прочему имеют лицензию на данные работы.

ВЫБИРАЕМ ИСПОЛНИТЕЛЯ

При выборе фирмы, которая предлагает услуги по установке счетчиков воды, следует обратить внимание на следующие нюансы.

Первое – это лицензия, при этом документ должен быть предъявлен по первому требованию заказчика. К тому же следует учитывать, что именно эта организация будет нести полную ответственность за правильность установки и последующей эксплуатации счетчика;

Второе – оказывает ли фирма гарантийное обслуживание счетчика в случае, если прибор выйдет из строя. Кстати, некоторые фирмы даже осуществляют подобный ремонт за свой счет.

Третье – у фирмы, которая занимается продажей счетчиков, следует выяснить, возможна ли проверка и замена счетчика, если, допустим, будет выявлена неисправность в процессе установки водосчетчика или на начальном этапе его эксплуатации. Солидные фирмы оформляют акт непригодности, по которому можно осуществить замену счетчика.

Четвертое – фирма с лицензией должна обязательно заключить договор с заказчиком на установку счетчика воды, а также предоставить акты выполненных работ. Акты позволят зарегистрировать счетчик, поставить его на учет и гарантировать сервисное обслуживание.

ОРГАНИЗУЕМ УСТАНОВКУустановка счетчиков воды, услуги по установке счетчиков

Необходимо также подготовить место, где будет установлен счетчик. Важным является требование, по которому к прибору гарантирован свободный доступ, а также обеспечена невозможность попадания воды на внешний корпус водомера.

Для установки водосчетчика существуют простые правила: 1 – счетчик может устанавливаться только после завершения сварочных и прочих работ, которые были направлены на подготовку установочного гнезда; 2 – водосчетчики устанавливают счетным устройством вверх; 3 – направление потока жидкости должно совпадать с направлением стрелки на боковой поверхности корпуса прибора.

После того, как произведен монтаж счетчика, его потребуется сдать в эксплуатацию. Процесс, в котором участвуют специалисты контрольно-абонентской службы, осуществляется при обязательном присутствии хозяина. В акт приемки заносятся данные о правильности установки счетчика, а также фиксируются первоначальные показания. Оговариваются сроки предоставления потребителем данных о расходе воды и порядок оплаты. Процесс завершается опломбировкой счетчика.

В стоимость услуг по установке счетчика может входить также стоимость фильтра механической очистки воды и шарового крана, при этом фирма чаще всего подписывает договор, в котором предоставляется гарантии на водомер, арматуру и выполненные работы. Обратите внимание, что метрологическая проверка счетчиков по действующим нормативам должна проводиться органами Госстандарта периодически. Процедура это тоже не бесплатная, к тому же она связана с рядом неудобств: счетчик придется снять, свозить на проверку, а потом снова установить. Избавить от подобных неудобств может та же фирма, что произвела установку счетчика.

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в рубрике "Сантехника, отопление, кондиционирование"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить