11 правил перед покупкой турпутевки
Лайфхаки
10.06.2012 14:05

хороший отдых, советы для тех, кто отправился отдыхатьВы впервые решили отправиться на отдых в теплые края, к ласковому морю и яркому манящему солнышку? А может, наоборот, свой отпуск в этом году вы решили провести в покорении заснеженных горных вершин? Надеемся, наши советы окажутся для вас полезными.

1. Обращайтесь в туристическое агентство

К выбору турагентства нужно подойти со всей ответственностью. Если вы не знаете, на каком именно остановить свой выбор, стоит посоветоваться с родственниками, друзьями и знакомыми. Из собственного положительного или отрицательного опыта, они вам подскажут какое из агентств лучше выбрать, а какое - обойти стороной. Лучшей рекламы, чем сарафанное радио, еще не придумано. За помощью можно обратиться к всемирной паутине. К сетях Интернета хранится немалое количество информации о различных туроператорах, курортах, отелях и отдыхе. Самый верный признак качества предоставляемых услуг – это наличие собственного сайта в интернете с подробным описанием услуг и цен. Не стоит забывать, что правильно выбрав агентство, вы делаете первый шаг к хорошему отдыху.

Справка: Турагентство отличается от туроператора тем, что продаёт не свой продукт, а как раз продукт туроператора. Операторов гораздо меньше, чем агентств. У агентств  больше выбор предложений - как правило, они сканируют предложения практически всех операторов и выдают оптимальные для вас. Оператор же продаёт только свой продукт.

2. Приобретайте полный турпакет

В его состав должны входить перелет, страховка, проживание в отеле, питание и трансферы. Это намного выгоднее, чем приобретать различные услуги уже на месте прилета. Дело в том, что турфирмы покупают услуги по оптовым ценам. Заказав все через агентство, вы значительно сэкономите. Итак, в оплаченный вами тур должны войти: перелёт, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, проживание с выбранным типом питания, медицинская страховка, виза (в случае если она оформляется заранее (отдельно). В таких странах, к примеру, как Турция, Египет, Таиланд, Израиль, виза проставляется на въезде и оплачивается уже в аэропорту прибытия ($15–20 или бесплатно).

Кстати!! С этой путёвкой при отсутствии по ней более 5 дней вы можете потом идти в ваш ЖЭК и там требовать пересчёта квартплаты. Мелочь, но всё же. Не все об этом знают!

3. Читайте отзывы об отелях ПЕРЕД покупкой тура

Зачастую бывает так, по приезду на родину пожаловаться и оставить отзыв стремятся в основном те туристы, которые по каким-либо причинам остались недовольны проживанием и обслуживанием в отелях. Вы можете не предавать этому особого значения, ведь сколько людей, столько и мнений. Не забывайте – внеся предоплату за тур, отказ от путевки повлечет за собой штраф, который вы должны будите оплатить из собственного кармана. Поэтому планируя отдых, заранее ознакомьтесь со всеми отелями, выберете оптимальный для вас вариант и только потом вносите предоплату.

Кстати, про отзывы в сети.  После минут 20 минут прочтения отзывов у вас появится ощущение, что вы съели что-то очень невкусное... Или просмотрели форум «мужики_козлы» сразу за полгода. Отзывы пишутся в стиле «кто во что горазд» и «я лучше обливаю грязью». Поэтому учитесь читать по диагонали, просто выцепляя факты. То есть если везде пишут, что в отеле отключают горячую воду – значит, что-то в этом есть. А если пишут, что еда невкусная и персонал хамский (а такое встречается чаще, чем в каждом втором отзыве) – скорей всего, сам пишущий такой отзыв относится к категории, которая любит доказывать, что в гостях хорошо, да дома лучше.

хороший отдых, советы для тех, кто отправился отдыхать4. Определитесь, какого отдыха хотите

Следует заранее определиться, какой отдых вам по душе. Вы хотите любоваться достопримечательностями, посещать экскурсии, заниматься спортом и вообще активно проводить время или томно преодолевать расстояние лишь от гостиницы до пляжа? Хотели бы вы, чтобы на территории отеля были бани, спортплощадки, дискотеки? Просто попросить агента предложить «что-нибудь на свой вкус» - не выход, вкус, как известно,  у всех разный. Опытный агент, заметив ваше замешательство, должен задать вам ряд определенных вопросов для того, чтобы внести хоть немного ясности в непростую ситуацию. Будьте бдительны, не покупайте то, что вам не подходит.

5. Сравните цены

Каждый турист стремится отдохнуть на высшем уровне по минимальной цене. Прежде чем выбирать агентство, следует посетить несколько сайтов в интернете, посвященных выбору тура, прицениться, обратить внимание на уровень качества разных операторов. Только после этого нужно выбрать тот вариант, который вам больше по душе.

6. Не пропустите скидки

Как правило, скидки распространяются на постоянных клиентов. Если вы летите впервые, рассчитывать на скидки не стоит, однако это не мешает вам просто узнать, получите ли вы некие бонусы при следующих покупках туров. Турагентства очень бережно относятся к туристам, поэтому не исключено, что став постоянным клиентом, вы будете в дальнейшем пользоваться скидками.

7. Не делайте заказ тура по телефону

Бронируя тур по телефону, вы не получаете абсолютно никаких гарантий того, что за вами закрепилась путевка. Не поленитесь подъехать в агентство и на месте все оформить, не забыв заключить договор по предоставлению услуг. Обращаясь в определенное агентство, вы будете иметь возможность не только услышать, но и увидеть и офис, и конкретного менеджера.

8. Не спалите деньги на «горящих путевках»

Помните! В разгар сезона «горящих» путевок практически нет. Такие предложения возможны в том случае, если кто-то из клиентов неожиданно отказался и вам стоит быть готовым к тому, что возможно вылетать придется уже завтра. Рискнув купить «горящий» тур, обязательно проверьте информацию об отеле, возможно именно в этот отель путевки плохо продаются. В период «низкого» сезона «горящие» туры вполне реальны, и у вас есть отличная возможность отдохнуть в шикарном отеле по достаточно приемлемой цене.

хороший отдых, советы для тех, кто отправился отдыхать9. Сообщите агенту о мероприятиях

Если на период отдыха выпадают дни рождения, юбилеи, годовщины, не стесняйтесь и говорите об этом менеджеру. В отеле по этому случаю вас может ожидать приятный сюрприз.

10. Заберите документы накануне

Забрать все необходимые документы желательно накануне вашего вылета. Иногда предлагается передать документы в аэропорту перед вылетом, но где гарантия, что передача состоится? Агент проспал, забыл, застрял в пробке… Вам нужна эта нервотрепка? К тому же в офисе в случае ошибки в документах можно внести поправки.

Обязательный пакет документов:

– паспорт с визой (если надо);

– авиабилет в оба конца;

– страховка на ваше имя;

– ваучер.

11. Аутотренинг

Все дела сделаны, документы оформлены, дата назначена, осталось совсем немного – дождаться! В предвкушении замечательного отдыха постарайтесь настроиться на него наилучшим образом. И не читайте отзывы, их нужно читать до бронирования. Будьте уверены, что поездка принесет вам массу положительных эмоций и бесконечное количество впечатлений.

По материалам www.tcvolna.ru, http://shkolazhizni.ru

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Спорт, туризм, отдых"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить