На каких услугах зарабатывают владельцы больших квартир?
Лайфхаки
05.10.2014 18:50

услуги33, услуги, сдача квартир, недвижимость, как заработатьСпрос на аренду больших квартир, к сожалению, не так высок, как хотелось бы их владельцам. Но существуют и другие варианты предоставления услуг, которые позволяют зарабатывать на квадратных метрах. Шоу-румы, детские сады, хостелы и офисы – вот четыре основных пути.

В самом выигрышном положении оказываются владельцы многокомнатных квартир, расположенных на первых этажах. Можно ли заработать на такой недвижимости и избежать проблем?

 

ШОУ-РУМЫ

 

В столице новым трендом стала аренда квартира под шоу-румы, во Владимире же под эти цели пока еще используют обычно помещения в офисных бизнес-центрах. Часто спрос на такую недвижимость исходит от предпринимателей, занимающихся поставками товаров из Европы и Китая. В шоу-руме можно перед заказом увидеть товар «вживую» и только потом принять решение. Реже в шоу-румах презентуют новые коллекции молодых дизайнеров либо представляют вещи именитых модельеров со скидками.

Обычно для шоу-румов подбирают стандартные квартиры, но с качественным ремонтом и в районах с хорошей транспортной доступностью, а также с большой проходимостью. В Москве подобную недвижимость можно арендовать на месяц по цене 100-300 тысяч рублей.

 

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

Однако, не все так просто: имеешь большую квартиру на первом этаже и вот уже завтра можешь сдать ее под шоу-рум. Во-первых, придется зарегистрироваться как ИП. Во-вторых, могут возникнуть претензии со стороны не только контролирующих органов, но и соседей по дому. Наконец, некоторые варианты коммерческого использования предполагают существенные инвестиции в ремонт. Возможно, придется потратиться на перепланировку, звукоизоляцию и обустройство дополнительных помещений.

Следует также помнить, что сдача жилой квартиры под шоу-рум незаконна в том случае, если помещение не переведено в нежилое. Штраф за подобную деятельность - порядка полутора тысяч рублей. Жилое помещение, которое необходимо перевести в нежилое, должно соответствовать ряду требований, в частности, в нем должен быть предусмотрен пожарный выход. Перевод в нежилое будет невозможен, если в квартире кто-то зарегистрирован на постоянной основе или она находится под обременением, например, в залоге у банка.

Следует помнить, что содержание нежилого помещения обходится дороже из-за увеличения объема коммунальных платежей. За водоснабжение придется платить на 10% больше, за тепло – на 27%.

 

услуги33, услуги, сдача квартир, недвижимость, как заработать

 

ХОСТЕЛЫ

Согласно Жилищному кодексу, квартиры можно использовать не только для постоянного, но и для временного проживания. Собственник имеет полное право сдать своё недвижимое имущество полностью или по частям.

Многие собственники представляют услуги посуточной аренды как всего жилого помещения, так и отдельных его комнат. Другие идут еще дальше, предоставляя в аренду не квадратные метры, а спальные места, увеличивая их количество, в том числе, и за счет двухъярусных кроватей. При минимальных затратах на ремонт и приобретение мебели большая квартира может превратиться в разновидность мини-общежития – хостел. Сегодня данный формат весьма востребован среди студентов и путешественников.

Хостел – весьма прибыльное дело. По столичным ставкам аренда «трешки» эконом класса составляет порядка 70 рублей в месяц, при этом на тех же квадратах можно разместить до 18 спальных мест (800 рублей/сутки), и вот уже месячная выручка вырастает до 300 тысяч.

 

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

Хотя квартиру не потребуется переводить в нежилую, однако, организовать полноценный хостел в ней вряд ли удастся. Могут возникнуть проблемы с прачечной или столовой. Если квартира не расположена на первом этаже, то в ней вряд ли удастся сделать дополнительные санузлы и ванные, поскольку их размещение под жилыми комнатами и кухнями запрещено.

Квартира под хостел в идеале должна иметь большую площадь и несколько санузлов. Подобных помещений не так много. К тому же в большинстве случаев владельцы хостелов сталкиваются с негативом со стороны соседей, которые считают, что открытие гостиницы в жилом доме автоматически снижает комфортность проживания. Решить проблему можно только одним способом – получить согласие собственников многоквартирного дома на общем собрании, где 2/3 присутствующих должны проголосовать «за».

Следует учитывать, что дополнительные расходы (на рекламу, обслуживающий персонал и пр.) могут сводить прибыль к нулю.

 

услуги33, услуги, сдача квартир, недвижимость, как заработать

 

ДЕТСКИЙ САД

Острая нехватка детских садов во многих городах предоставляет владельцам больших квартир возможность использовать квадратные метры под дошкольное учреждение. Лицензия и прохождение прочих бюрократических процедур не потребуются, если учреждение будет функционировать как домашний досуговый центр, где оказываются услуги по уходу за малышами. Чаще всего для таких целей используются стандартные «трешки»: в одной комнате размещается игровая, в другой – спальня, в третьей – столовая и учебный класс.

Спрос на хорошие детские сады в российской столице велик, несмотря на то, что стоимость услуг колеблется в пределах 30 тысяч рублей в месяц. В зависимости от количества детишек, ежемесячная выручка собственника жилья может составлять от 125 до 450 тысяч рублей.

 

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

Даже за вычетом оплаты услуг персонала и прочих расходов частные детские центры остаются прибыльным бизнесом. Однако, квартира непременно должна быть переведена в нежилое помещение, в противном случае – деятельность незаконна. Но даже в случае успешного перевода в нежилой фонд, собственнику вряд ли удастся уйти от регулярного общения с пожарной и санэпидемслужбами.

 

услуги33, услуги, сдача квартир, недвижимость, как заработать

 

ОФИС

Еще один вариант – сдача квартиры под офис. С формальной точки зрения подобное незаконно, ведь квартира может использоваться только для проживания. Тем не менее, в больших квартирах успешно ведут свою деятельность адвокатские конторы, досуговые центры или небольшие дизайн-студии. Разница в аренде квартиры для проживания и для офиса составляет 100%. Обычно собственнику даже не приходится тратить деньги на ремонт, так как арендатор оформляет помещение по своему вкусу. Главной задачей собственника становится обеспечение технической возможности для подключения достаточного количества оргтехники.

 

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

В тех случаях, когда деятельность компании связана с большим количеством посетителей, лишнего шума избежать не удастся. Часто собственникам удается договориться с соседями, в противном случае нужно быть готовыми к визиту представителей контролирующих органов.

Желающим сдавать квартиру под офис необходимо в обязательно порядке перевести ее в нежилое, и это возможно только в том случае, если недвижимость размещена на первом этаже и под ней отсутствуют жилые помещения. Оформление – процесс не быстрый и может длиться до года.

 

услуги33, услуги, сдача квартир, недвижимость, как заработать

 

РАЗМЕСТИТЕ СВОЁ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ В НАШЕЙ РУБРИКЕ «НЕДВИЖИМОСТЬ, ОЦЕНКА, ДОКУМЕНТАЦИЯ»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить