Автоматическая заправочная станция
Лайфхаки
15.06.2012 00:00

автоматическая АЗС, новый вид услугиГлядя на автозаправочные станции, понимаешь, что им не хватает автоматизма. Вроде, оператор АЗС при работе с покупателями делает совершенно механические действия: прием денег и включение колонок, что несложно доверить автомату. И доверили. С недавних пор это очевидное решение начало реализовываться на практике не только в Европе, но и в России.

Оставлять или нет оператора на АЗС – прежде всего вопрос организации процессов на предприятии: приемки топлива, сбора отчетности, обслуживания заправочного комплекса и обеспечения его безопасности. Как видно, таким компаниям, как Лукойл, Башнефтепродукт, Салаватнефтеоргсинтез и некоторым другим удалось выстроить бизнес-процессы так, чтобы не держать постоянный персонал на заправке.

автоматическая АЗС, новый вид услугиПервое, что бросается в глаза на автоматической АЗС, – отсутствие будки. Тем самым экономится прилично земли, такой дефицитной и дорогой в городах, а также не возникает потребности в подводе лишних коммуникаций, водоснабжения, канализации и теплоснабжения. На поверхности остаются только топливно-раздаточные колонки с терминалами самообслуживания. Пользоваться ими для многих уже привычно, но для тех, кто мало знаком с благами цивилизации, есть кнопка вызова удаленного оператора, который голосовыми инструкциями поможет покупателю «подкормить» его «стального коня».

Конечно, комплекс оборудован видеокамерами, дабы сотрудники служб безопасности могли вовремя среагировать на грабителей и вандалов, и тот же удаленный оператор мог наблюдать за метаниями неподготовленных клиентов.

Эксплуатация ААЗС должна обходиться дешевле обычных заправок, и потому на таких станциях литр бензина обычно стоит чуточку дешевле – приблизительно на 1%.

Из российских производителей автоматических автозаправочных станций удалось обнаружить предприятие «Татсуно Рус», базирующееся в Рязани.

Источник: http://coolidea.ru

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Авто: перевозки, сервис, аренда"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить