Упал, очнулся, гипс, или о Туристической страховке
Лайфхаки
19.07.2018 00:00

страховка, отдых, заграницаОтпуск – он ведь, как известно, только раз в году. И хочется эти дни провести так, чтобы заряда хватило на промозглую осень, суровую зиму и нестабильную весну. Сегодня всё чаще владимирцы предпочитают отдыхать в жарких странах. При выборе путевки мы интересуемся многими вопросами: какой отель, уровень комфорта, какие услуги включены, что потребует дополнительных расходов, как близко море… И только в последний момент возможно спросим: «А что со страховкой?»

Действительно, зачем думать о плохом? Однако, береженого, как известно, бог бережет. И чтобы ваш отпуск действительно состоялся таким, о котором вы мечтали весь год, отнестись к выбору страховки следует со всей серьезностью. В большинстве случаев наличие страхового полиса является обязательным (например, для стран Шенгенской группы), для других стран страховку можно делать по желанию. Страховку для выезжающих за рубеж туристические операторы часто включают в стоимость тура, не предоставляя выбора. Вы вправе отказаться от страховки, включенной в турпутевку, и купить ее самостоятельно.

Чтобы оформить страховку необходимо взять загранпаспорт и обратиться в отдел зарубежного страхования какой-либо страховой компании. При заключении договора обязательно ознакомьтесь с  “Памяткой страхователю”,  и в случае возникновения вопросов разберитесь с менеджером страховой компании.

Существует два вида страхования: краткосрочное (вы заключаете договор с компанией на определенное количество дней, в полисе указываются даты отъезда и прибытия) и долгосрочное (вы застраховываетесь не больше чем на 60 дней и можете в течение этого времени несколько раз съездить заграницу).

В настоящее время существует две формы туристского страхового обслуживания: компенсационное и сервисное. Первая форма включает в себя оплату всех расходов самим туристом и последующая компенсация при возвращении в Россию. Это очень неудобно, ведь заранее неизвестно, какую сумму он должен брать. При сервисном туристском страховании, заключив договор или контракт со страховой компанией, достаточно позвонить в одну из указанных диспетчерских служб, сообщить номер своего полиса, фамилию – как потерпевшему будет оказана необходимая помощь. Турфирма сама выбирает страховую компанию, которая, в свою очередь, возьмет на себя ответственность за оказание своевременной помощи и за оплату расходов.

Существует четыре страховых программы. Обозначаются они – A, B, C, D. Под каждым из вариантов подразумевается определенный комплекс страховых услуг. Вариант A (самый распространенный) включает эвакуацию пострадавшего в лечебное учреждение и медицинские расходы при несчастном случае или внезапном заболевании. В вариант B, кроме этих услуг, входят также оплата визита родственников к застрахованному и оказание стоматологической помощи (только при возникновении острой или обусловленной травмами при несчастном случае боли). Вариант C включает также юридическую (возможность связаться с адвокатом) и административную помощь (возвращение неправильно отправленного багажа, оформление новых документов взамен утерянных и т. д.). Наконец, вариант D – это еще и услуги при поломке личного автотранспорта или при болезни водителя.

страховка, отдых, заграница, страхово случайСтраховка выплачивается в следующих случаях:

  • Медицинская помощь при заболевании или несчастном случае.
  • Экстренная стоматологическая помощь.
  • Транспортировка при заболевании или несчастном случае.
  • Репатриация на родину при заболевании или несчастном случае.
  • Репатриация останков.
  • Передача срочных сообщений.
  • Приезд родственника.
  • Досрочное возвращение.
  • Пересылка лекарств.

Страховыми случаями не признаются:

  • заболевания и травмы, полученные в результате совершения противоправных действий или в состоянии любого (наркотического, алкогольного, токсического) опьянения.
  • обострения хронических, психических заболеваний, попытки самоубийства.
  • расходы на лечение в санаториях.
  • косметические и пластические хирургические операции.
  • вся стоматологическая помощь за исключением экстренной помощи (если заболел зуб и т.п.).

Страховая компания может сама включить в полис ряд других случаев, по которым страховка не будет выплачиваться.

А причины?

Причиной наступления страхового случая должно быть резкое ухудшение здоровья. Страховая компания должна брать на себя расходы по стационарному лечению, размещению в больнице, расходы на проведение операций и диагностических исследований. Расходы на покупку лекарства также должны быть компенсированы. Если по медицинским соображениям клиенту необходимо вернуться на родину, то страховая компания эту оплату берет на себя. Туриста могут вывести на родину и в случае, если оплата лечения в стационаре превышает норму. В случаях летального исхода компания также оплачивает репатриацию тела. Если во время путешествия турист попал в больницу, а обратный самолет домой улетел без него, представители страховой компании должны помочь ему обменять билет, а срок страхового договора продлевается на четыре недели. Продление действительно только один раз, дальше турист платит из своего кармана.

Это обязательно?

Во-первых, многие страны требуют полиса, чтобы в случае вашего заболевания или несчастного случая, вы могли получить медицинскую помощь (которая достаточно дорогая). Во-вторых, при поездках в экваториальные страны, в результате резкой смены климата, что не может сказаться благоприятно на самочувствии и потребует обращения за медицинской помощью. В третьих, вы сэкономите незначительную сумму страховой премии в случае, если собираетесь отдыхать с родственниками.

Сумма страхового взноса в одной и той же страховой компании может быть различной и зависит:

  • от разновидности тарифов, содержащих, естественно, разные гарантии и суммы покрытия.;
  • от срока поездки – чем он продолжительней, тем выше стоимость страховки;
  • от количества человек в туристской группе – с одиночки взнос по понятным причинам всегда больше;
  • от возраста туриста для лиц старше 70 лет сумма страхового платежа обычно в два раза выше.

страховка, отдых, заграницаИзучаем полис

Полис, как правило, похож на авиабилет и состоит трех частей. Первая – это обложка (обратите внимание, что на внутренней стороне первой странички очень часто указывается телефон сервисной компании (ассистанс), куда следует обращаться при наступлении страхового случая). Второе - несколько самокопирующихся бланков с "реквизитами" полиса, и третье - непосредственно правила страхования.

Обложка

Что такое ассистанс? Это компания, которая по договору со страховщиком будет заниматься вашими проблемами – поиском врача, урегулированием вопросов оплаты с больницами и т.д. Следует понимать, что она НЕ является страховой компанией, и диспетчер на другом конце провода действует строго по инструкциям (правилам страхования) и совершенно ничего не знает о том, что вам рассказывал агент во Владимире. На российском рынке наиболее часто встречаются полисы с сервисной поддержкой компаний International SOS, Coris, Europ Assistance, GVA, InterPartner (AXA Assistance) и др.

Телефонов может быть указано несколько. Например, в Москве, Турции и Испании. В этом случае по турецкому телефону надо звонить, если вы находитесь в Турции, по испанскому – из Испании, а по московскому – во всех остальных случаях. Иногда указывается один телефон – например, в Мюнхене (InterPartner) – это не страшно.

Важно: если уж вы позвонили по турецкому номеру, не стоит перезванивать в Москву, чтобы узнать, когда приедет врач – информация о вашем страховом случае будет только в Турции. И уж само собой не надо обращаться в сервисный центр в Турции из Италии, даже если звонок в Анталью обходится дешевле, чем в Москву – в лучшем случае Вас вежливо переадресуют, в худшем – примут информацию и часа три будут искать на карте турецкого побережья город Римини.

Страховой полис нужно всегда иметь при себе, чтобы в случае непредвиденной ситуации иметь возможность моментально связаться с диспетчером страховой службы. Обратите внимание, что на полисе должен быть указан обратный адрес или телефоны, по которым следует просить помощи. Во-вторых, необходимо в любое время суток позвонить диспетчеру и назвать свои данные и номер страхового полиса или пластиковой ID-карты, а также указать свое местонахождение и телефон, по которому с вами можно связаться. Больше никаких действий предпринимать не нужно.

Самокопирующиеся бланки

На самокопирующихся бланках отражена архиважная информация – реквизиты полиса, номер полиса, фамилия и имя застрахованного (на случай, если вы забыли, как вас зовут), дата рождения застрахованного,
сроки действия полиса, страховая сумма, зона действия полиса (не всегда), вид/категория полиса (не всегда), страховая премия. Важно: самокопирующийся бланк – это фактически и есть полис, поэтому если у Вас осталась последняя страничка (одну может забрать посольство, вторую – врач) – никому ее не отдавайте, а предложите снять с нее ксерокопию.

Страховая сумма: это максимальный объем денежных средств, который страховая компания обязуется выплатить при наступлении страхового случая. При этом по отдельным видам могут быть ограничения. Пример: общая страховая сумма – 50.000 долларов, но на лечение – не более 20.000 долларов, на стоматологию – не более 300 долларов, на посмертную репатриацию – не более 5.000 долларов и т.д. Причем, эти ограничения могут быть отражены как на самом бланке, так и в тексте правил страхования мелким шрифтом.

Зона действия: перечень стран, на территории которых действует полис. В США, например, лечение обходится гораздо дороже, чем в том же Египте, поэтому и цена страховки тоже будет отличаться. Обычно зона действия обозначается какой-либо буквой (А, В, С или др.), а перечень стран, входящих в ту или иную зону, указан в тексте правил страхования.

Вид/категория полиса: иногда это означает набор дополнительных услуг, включенных в полис (юридическая помощь, страхование багажа, ответственности и т.д.) и разделяется по типу Classic-Gold-VIP-и т.д., а может означать и расширенное покрытие: например, занятия опасными и экстремальными видами спорта.

Важно: к опасным и экстремальным видам спорта относятся такие безобидные на первый взгляд развлечения, как горные лыжи, рафтинг или дайвинг. А это значит, что если вы собираетесь отдыхать активно, при покупке тура обязательно попросите оформить вам расширенное покрытие на соответствующие виды спорта, или купите такую страховку дополнительно.

Страховая премия: самое простое и бесполезное – цена вашей страховки.

Вот еще термины и понятия, в которых необходимо разобраться.

Франшиза - часть затрат на лечение, которую вы оплачиваете сами. Франшиза бывает безусловной (вы в любом случае платите, например, 50 долларов) или условной (если сумма затрат менее 50 долларов, их платите вы, а если более – вы не платите ничего, хотя такой случай встречается редко). Как правило, франшиза применяется на массовых направлениях, чтобы ограничить поток обращений с насморками и диареями.

Исключения из правил страхования: случаи, когда страховая компания не обязана оплачивать ваше лечение. Они подробно описаны в правилах страхования, и их очень много. Внимательно ознакомьтесь – многие вещи могут оказаться для вас сюрпризом.

Медицинская репатриация: в переводе означает "возвращение на родину". Если состояние здоровья клиента позволяет перенести транспортировку, страховая компания обязуется организовать перевозку до места жительства. Репатриация может осуществляться как на обычном рейсовом самолете, так и специализированным санитарным самолетом (встречается крайне редко). В большинстве случаев, репатриация проводится в сопровождении врача. Как правило, медицинская репатриация проводится в случаях, когда лечение на месте экономически менее целесообразно, чем транспортировка, или же когда страховая сумма по мед. расходам грозит быть исчерпанной до окончания лечения.

Ну, и напоследок, обратите внимание на такие мелочи, как порядок возмещения телефонных расходов, затрат на медикаменты и т.д., а особенно на перечень документов, который необходимо собрать для получения страховой выплаты.

По материалам http://archive.travel.ru, http://www.potrebitel.by, http://www.rgb-tour.ru

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Страхование"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить