Как выбрать ландшафтного дизайнера
Лайфхаки
27.04.2012 21:50

ландшафтный дизайн, выбор ландшафтного дизайнераНе секрет, что для создания сада своей мечты надо много потрудиться. А если сад большой? Да еще и водоем хочется… И не только водоем… Как в любом другом сложном деле на помощь может прийти профессионал, человек, обладающий специализированными знаниями из разных областей – ландшафтный дизайнер. Однако по-прежнему именно от вас будет зависеть красота и завершенность будущего сада, ведь именно на ваши плечи ложится задача найти хорошего дизайнера.

Выбор проектировщика

Выбор проектировщика и подрядчика для создания сада - задача не из легких. Как и на любом другом рынке, здесь много подводных камней. Чтобы не попасть в руки халтурщикам, получить в итоге сад своей мечты и заплатить за это адекватную сумму, внимательно изучите аспекты деятельности организации. Кстати, при поиске дизайнеров ландшафта, часто путают понятия "создание ландшафта" и "озеленение и облагораживание". Вам подойдет только первый вариант.

Где искать?

В интернете. Но учтите, что высокий рейтинг сайта компании в поисковиках отнюдь не может гарантировать вам качества работы: зачастую хорошие фирмы не концентрируют усилия на рекламе - у них и так достаточно заказов благодаря рекомендациям бывших клиентов. Зачастую маленькая компания или даже дизайнер-одиночка способны действительно хорошо и исполнить ваш заказ, создав именно ваш сад.

В газетах объявлений. Этот способ может помочь вам только с контактами потенциальных исполнителей. За информацией о деятельности этих фирм вам все равно придется обращаться в интернет или к знакомым.

Через знакомых. Этот вариант наиболее приемлем в том случае, если ваши знакомые сами пользовались услугами рекомендуемой организации.

На выставках. Хороший способ для выбора проектировщика – все представленные на выставке компании собраны в одном помещении, демонстрируют образцы своих работ. Кроме того, здесь вы можете познакомиться с потенциальными проектировщиками своего сада лично.

Через ландшафтные ассоциации. Самый вероятный и быстрый способ найти нужную вам организацию. Существуют гильдии ландшафтных предпринимателей, а также ландшафтные клубы – их адреса можно найти в интернете. Такие объединения создаются профессионалами для обмена опытом, а также для борьбы с дилетантами и халтурщиками, и объединяют исключительно проверенные фирмы, в профессионализме которых сомнений быть не может. В гильдии или клубе вам не только порекомендуют компанию, но и помогут выбрать оптимального исполнителя исходя из вашего видения сада, требований по срокам и бюджета.

Если ваш участок находится в коттеджном поселке, то наверняка его администрация предложит вам либо свою службу, либо дружественную фирму для проведения работ. Прежде чем соглашаться на такое предложение, учтите два момента. Во-первых, очень часто такие фирмы не прикладывают супервысоких усилий для создания действительно хорошего, продуманного сада. Во-вторых, вы рискуете получить участок – копию соседних, поэтому пройдитесь по усадьбам поселка и посмотрите работы предложенной вам фирмы.

ландшафтный дизайн, выбор ландшафтного дизайнераПровести исследование!

Как зарекомендовали себя данные компании на рынке? Задать этот вопрос можно на форумах в интернете, но учтите: хвалебные оды могут петь сами работники этих компаний под видом бывших клиентов.

Есть ли у фирмы полный штат необходимых специалистов (архитектор, агроном, гидравлик, электрик, геолог, дендролог), или же компания прибегает к услугам других фирм? Если штат организации не укомплектован собственными специалистами, не исключено, что вам придется оплачивать дополнительно привлечение профессионалов со стороны, или же сроки выполнения работ не будут соблюдаться (специалист со стороны может быть занят другим проектом и ваш для него будет не первоочередной). Получить эту информацию можно непосредственно у работников фирмы, позвонив, или заглянув "в гости".

Подходит ли вам стиль, в котором работает фирма? Этот вопрос уместен на более позднем этапе поиска, когда кандидатов для создания вашего сада осталось несколько. Чтобы избежать ситуации несовпадения взглядов, проведите собеседование с вашим потенциальным проектировщиком, попросите его показать свои проекты и фотографии садов, поинтересуйтесь его видением сада.

Устраивает ли вас перечень выполняемых фирмой услуг? Если компания занимается только проектированием, вам придется дополнительно озаботиться поиском подрядчика. К тому же в дальнейшем возможно возникновение ситуации перекладывания ответственности за ошибки и недочеты: проектировщик будет ссылаться исполнителя, исполнитель - на проектировщика. Если же проектировщик и подрядчик работают в одной компании, они действуют более слаженно и такие проблемы вас не затронут.

Комфортно ли вам будет работать с данной фирмой? Постарайтесь пообщаться с проектировщиком о садах, о его прошлых проектах и заказчиках. Поинтересуйтесь, были ли у него неудавшиеся проекты или разорванные контракты по причине непонимания с клиентом. И, немаловажно, чтобы проектировщик был симпатичен вам как человек, ведь вам придется общаться и решать спорные вопросы разного уровня сложности в дальнейшем.

Вполне возможно, что работы по проектированию и исполнению будут выполнять разные организации. В таком случае подрядчика вам может посоветовать проектировщик. Но в идеале, если работа проектировщика вас устроит, лучше заключить с ним договор об авторском надзоре - он хорошо знает проект и у него больше шансов не допустить ошибок. Но учтите, что на этапе знакомства и заключения договора о разработке проекта, лучше не связывать себя обещаниями о дальнейшем сотрудничестве. Лучше действовать поэтапно: сначала договор о проектировании, после - о надзоре.

ландшафтный дизайн, выбор ландшафтного дизайнераЭтапы создания сада

Проектировщик выбран, договор заключен - начинается работа по проектированию сада. Она проводится в несколько этапов, каждый из которых потребует вашего внимания и контроля.

Этап 1 - анализ территории. Позволит понять, как рационально использовать имеющуюся территорию и расположить элементы ландшафта согласно вашим предпочтениям и геологическим особенностям участка. Детальный анализ состоит из нескольких видов работ, но выполняются, как правило, лишь те, в которых есть необходимость.

Виды работ, которые выполняются в рамках анализа территории:

Планиметрическая или геодезическая съемка территории - это ситуационный план, на котором отмечаются границы участка, особенности рельефа местности, существующие жилые и хозяйственные постройки. Планиметрическая съёмка применяется при простой планировке участка небольших размеров с относительно ровным рельефом. Геодезическая съемка территории необходима при наличии сложного рельефа с большим перепадом по высоте, большой площади территории или сложной ее конфигурации, а также при планировании системы дренажей.

Фотосъемка участка – позволяет зафиксировать основные видовые точки участка. Используется при компьютерном моделировании будущего сада.

Лесопатологическое исследование – описание существующих на территории зеленых насаждений, их санитарного состояния и размера. Проводится в том случае, если вы планируете оставить существующие на участке деревья и "вписать" их в будущий ландшафт. На основании этого исследования формируется комплекс мер по защите от повреждений и уходу за существующими деревьями.

Анализ почвы – нужен для определения пригодности земли для выбранных под посадку растений. Производят тестирование почвы на кислотность, определение плодородности, минерального и механического состава (легкие, тяжелые, песчаные, суглинистые). Если необходимо, характеристики почвы на участке можно изменить, чтобы посадить нужные растения. Некоторые данные об особенностях почвы можно посмотреть в техзаключении о проведении геолого-изыскательских работ, которые проводились перед началом строительства дома.

Анализ воды – обычно проводится при наличии на местности естественных водоемов. Необходим для определения наличия вредных веществ, которые могут плохо повлиять на растения. Проводится в лаборатории.

ландшафтный дизайн, выбор ландшафтного дизайнераЭтап 2 - разработка проекта. Творческий этап, который потребует максимум вашего внимания. В свою очередь происходит в несколько мини-этапов:

Собеседование. На этом этапе вам предстоит обсудить с проектировщиком ваши идеи, видение сада, пожелания и требования. Перед собеседованием постарайтесь хорошо подготовиться – посмотрите специализированные журналы, посмотрите передачи, посвященные ландшафтному проектированию, поищите в интернете фото садов – возможно, вам понравится один из увиденных вариантов, и вы сможете более четко сформулировать свои требования и донести пожелания до проектировщика. После собеседования и вы, и проектировщик будете иметь представление о стиле и функциональной нагрузке сада. Проектировщик выдаст вам бланк для заполнения, в котором вы выскажете свои пожелания. На основании этой информации и обсуждения деталей будет составлено техническое задание для фирмы. Кстати, бланк для заполнения вы можете забрать домой и обсудить детали с семьей. Не обязательно заниматься этим в офисе фирмы. Хорошенько обдумав все требования и предпочтения, вы не только облегчите процесс создания картины сада, но и сэкономите время.

Эскизный вариант проекта – согласно техническому заданию, проектировщик разрабатывает несколько вариантов решения для вашего участка – от двух до пяти. Сколько именно их будет, не забудьте оговорить при заключении контракта. Эскизный вариант дает представление о стиле сада, наличии и размещении основных строений, элементов, насаждений и цветников. Это – модель будущего сада.

Результирующий эскиз – создается после обсуждения с вами эскизных вариантов. Обычно результирующий эскиз делается при комбинации различных вариантов. К слову, результирующих эскизов может быть несколько - не останавливайтесь на первом предложенном. Требовать совершенствования проекта - ваше право.

Предварительная смета расходов – позволяет оценить примерный уровень предполагаемых затрат на реализацию проекта. Уже на этом этапе важно скорректировать проект в соответствие с предполагаемым бюджетом. Возможно, от каких-то элементов дизайна сада придется отказаться и выбрать более экономный вариант. А если бюджет позволяет - возможно, ваш сад будет даже лучше, чем вы предполагали.

Генеральный план – создается на основе утвержденного эскиза с детализацией объектов. В процессе детализации осуществляется подбор ассортимента деревьев и кустарников, цветов и декоративных трав, разработка необходимых инженерных систем (дренаж, полив, освещение), подбор тротуарной плитки и вариантов ее раскладки.

Проект сада состоит из чертежей, выполненных на основе предпроектных изысканий, генерального плана и комплекта рабочей документации.

ландшафтный дизайн, выбор ландшафтного дизайнераПроектная документация:

Разбивочный чертеж - схема дорожно-тропиночной сети, площадок мощения, подпорных стенок, малых архитектурных форм и других элементов со всеми необходимыми привязками. На схеме детально в масштабе показываются раскладка плитки и разрезы основных технологических узлов.

План вертикальной планировки - на плане обозначаются проектные высотные отметки рельефа будущего сада и расчет перемещения земляных масс в случае изменения рельефа.

Схемы и разрезы водоемов и других водных сооружений – выполняется при их наличии в проекте. Детальная схема (разбивочный чертеж с привязкой к существующим объектам) с полным списком материалов и растений. На разрезе показаны основные конструктивные узлы водоемов.

Дендроплан и разбивочно-посадочный чертеж - на плане наносятся все древесные растения с привязками к элементам планировки. К чертежу прилагается ассортиментная ведомость посадочного материала, где указано общее количество растений.

Схема системы освещения – схема прокладки коммуникаций, разводки. Обозначается месторасположение и количество светильников, дается их описание.

Схема системы полива – рассчитывается и выполняется после утверждения посадочного чертежа. Размечаются места расположения разбрызгивателей, водопроводящих магистралей и других элементов системы.

Схема дренажной системы - указывается расположение и привязка магистралей дренажной системы. На схеме обозначаются высотные отметки необходимых уклонов.

Дизайн-проект малых архитектурных форм – чертежи, изображение беседок, арок, ограждений, шпалер, зон барбекю, детских и спортивных площадок, а также любых других малых архитектурных форм.

Стоимость проектирования ландшафта

Стоимость проектирования сада зависит от многих факторов, таких как площадь ландшафта, рельеф, количества объектов, которые вы планируете расположить на территории сада. Если вы пожелаете заключить договор с проектировщиком об авторском надзоре во время выполнения работ непосредственно на участке, такая услуга обойдется вам в 10% от стоимости проекта.

Помните, что грамотно спланированный сад при должном уходе будет хорошеть с каждым годом. Поэтому правильный выбор проектировщика имеет решающее значение. Уделите должное внимание этому вопросу и ваш участок превратится в райский уголок.

По информации http://quarzit.at.ua

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Ландшафтные работы"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить