Юридическая консультация. Наследство. Начало.
Ликбез
06.10.2012 22:09

юридическая консультация, наследство, свидетельство о смертиПолучение наследства довольно хлопотная процедура. Статьи из серии «Наследство» призваны ответить на все возникающие вопросы, связанные с составлением завещания и получением наследства. В этом материале речь пойдет о начальном этапе, а именно о получении свидетельства о смерти.

На начальном этапе необходимо зафиксировать смерть наследодателя документально. Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и получить свидетельство о смерти. Обычно эта процедура ложится на плечи ближайших родственников скончавшегося.

Необходимые документы:
1) Заявление о смерти наследодателя;
2) Медицинское свидетельство (справку) о смерти наследодателя;
3) Паспорт умершего гражданина;
4) Паспорт гражданина, заявляющего о смерти.

Параллельно с выдачей свидетельства орган ЗАГС вносит запись о смерти гражданина в книгу записей актов Гражданского состояния.
На этом этапе действуют нормы Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ, глава VIII «Государственная регистрация смерти».

Кто может обратиться с заявлением?
В статье 66 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано, что  заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:
-  супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;
-  медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;
-  учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;
-  орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни) – данный пункт печатается в качестве ознакомления, так как смертная казнь в России не исключена из Уголовного кодекса;
-  орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;
-  командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Важно: заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Кроме заявления также понадобится документ, подтверждающий факт смерти наследодателя. В статье 64 этого закона  «Основания для государственной регистрации смерти»  перечислены соответствующие основания для выдачи документа, подтверждающего факт смерти – медицинское свидетельство:

-  документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, или другими уполномоченными лицами;

-  решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

-  документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Первое основание является наиболее распространенным.

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией или частнопрактикующим врачом родственнику умершего (любому другому лицу, присутствовавшему в момент смерти или информированному о наступлении смерти). Свидетельство должно содержать:
-  серию,
-  номер,
-  угловой штамп
-  печать учреждения,
-  подпись руководителя медицинского учреждения
-   подпись  врача, выдавшего документ.

Все графы должны быть заполнены разборчиво, без сокращений, ошибок и исправлений. Медицинские свидетельства, оформленные с нарушением вышеуказанных требований, не принимаются.

Здесь же следует отметить, что смерть наследодателя с точки зрения права может быть фактической, как бывает в большинстве случаев, но есть исключения, связанные с особым правовым институтом – объявлением гражданина умершим, которое применяется в том случае, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Эта процедура регулируется нормами ст. 45 Гражданского Кодекса РФ.

Срок для объявления умершим сокращен с 5 до 2 лет для военнослужащих или иных граждан, пропавших  без вести в связи с военными действиями, то есть такой гражданин может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Соответственно, на основании решения суда об объявлении гражданина умершим также открывается его наследство, при этом днем смерти будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

На основании записи акта о смерти заявителю в день обращения выдается свидетельство о смерти и справка (форма №33), для получения пособия на погребение. Госпошлина за выдачу первичного свидетельства о смерти органом ЗАГС не взимается.

Материал подготовлен членом ВРО Молодежный союз юристов Дарией Иванцовой.

Другие статьи серии «Наследство» смотрите в нашем разделе «Статьи» в рубрике «Юриспруденция, адвокаты, нотариусы».

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Юриспруденция, адвокаты, нотариусы"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить