Юридическая консультация. Наследство. Понятие о завещании.
Ликбез
31.10.2012 15:53

завещание, юридическая консультация, наследствоРоссийское законодательство различает два вида наследования имущества: по закону и по завещанию. Данное положение содержит ст.1111 ГК, в ней же закреплен принцип приоритета получения наследства посредством завещания. «Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом». (ст.1110 ГК РФ).

Для того, что определить ваши дальнейшие, необходимо определить, какие права и обязанности порождает завещание.

Завещание – это односторонняя сделка, порождающая права и обязанности после смерти наследодателя и единственный способ распорядиться имуществом на случай смерти.

То есть нельзя заключить договор дарения имущества под отлагательным условием смерти дарителя. Другими словами дарение возможно только между живыми людьми, и договор дарения, составленный так, что имущество перейдет одаряемому только после смерти дарителя, будет недействительным.

Потому закон предъявляет достаточно много требований, которые обязательно должны быть соблюдены в завещании, иначе оно будет также признано недействительным, а значит все распоряжения наследодателя в таком завещании не будут исполнены.

Итак, Закон предъявляет следующие требования к завещанию:понятие о завещании, юридическая консультация, наследство

  • Гражданин, составляющий завещание должен быть полностью дееспособным.

Что это означает? Гражданин по достижении 18 лет (иногда и ранее) достигает полного объема дееспособности, то есть он может совершать от своего имени любые юридически значимые действия.

В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариус потребует:

- документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия;

- свидетельство  о  регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста;

- документ  об  объявлении  несовершеннолетнего  полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства (если  эмансипация  производилась  с  согласия  обоих родителей, усыновителей или попечителей) или решение суда (если эмансипация производилась без указанного согласия). Дееспособность  завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания). Способность завещателя  отдавать  отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не  признанного  судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать  значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания. В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия,  а  гражданину  разъясняется  его право обратиться за удостоверением   завещания  после  прекращения  обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

В случае психических заболеваний или других причин (например, алкоголизма), гражданин может быть по решению суда признан ограниченно дееспособным или недееспособным, и в таком случае суд назначает таким гражданам попечителя либо опекуна.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.понятие о завещании, юридическая консультация, наследство

  • Завещание должно быть составлено только лично.
  • Каждый человек составляет собственное завещание. Например, если пожилая семейная пара владеет квартирой в равных долях и хочет завещать ее кому бы то ни было, то каждый из них составляет отдельное завещание, в котором и распоряжается своей долей квартиры. Написать одно завещание от двух лиц нельзя.
  • Завещание обязательно должно быть в письменном виде
  • Оно должно быть удостоверено нотариально.

В некоторых случаях вместо нотариуса могут быть и иные лица. К таким лицам относятся начальник экспедиции, начальник исправительного учреждения. Об остальных исключениях читайте в пункте 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

О СВИДЕТЕЛЯХ

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность (ст. 1125 ГК РФ).

В некоторых случаях удостоверение завещания требует присутствия свидетелей.

Речь, в частности, идет о том, когда завещание является закрытым (ст. 1126 ГК) –  завещание передается нотариусу на хранение, а также вскрывается только в присутствии свидетелей.

Ст.1126 ГК, п.3: «Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность".

Несоблюдение каждого из этих условий влечет недействительность завещания.завещание, юридическая консультация, наследство

Не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ,
  • супруг такого лица, его дети и родители;
  • граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
  • неграмотные;
  • граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

ПРАВА ЗАВЕЩАТЕЛЯ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель  не ограничен в количестве составляемых им завещаний, он может распорядиться имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. В завещаниях могут содержаться распоряжения в отношении разных наследников (жены, сына, сестры и др.), в отношении разного имущества (квартиры, земельного участка, акций и др.).

Завещатель при совершении завещания не ограничен ни кругом наследников по закону, ни очередностью их наследования и вправе завещать все имущество или часть его лицам, не входящим в число наследников по закону.

Завещатель вправе любым образом определить доли наследников в наследстве, установив равные либо разные размеры долей каждого из наследников.завещание, юридическая консультация, наследство

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ).

При нотариальном удостоверении завещания  не  требуется  представления  нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Свобода завещания в ч.1. ст.1119 ГК РФ ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, регулируемой статьей 1149 ГК РФ.

Напомним о существующей тайне завещания, что означает, что нотариус, свидетели, иные лица, которым стало известно о содержании завещания, его изменении, либо отмене не вправе разглашать эти сведения.

Материал подготовлен членом ВРО Молодюжный союз юристов Дарией Иванцовой.

Другие статьи серии «Наследство» смотрите в нашем разделе «Статьи» в рубрике «Юристы, адвокаты, нотариусы».

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Юриспруденция, адвокаты, нотариусы"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить