Услуги коуча, или Чего ты хочешь?
Ликбез
03.04.2013 00:00

коучинг, психологияУслуги коуча востребованы сегодня как никогда. Коуч, иначе тренер, практикует новое направление в психологическом консультировании, направленное на эффективное достижение поставленных целей. Кому же могут быть полезны услуги коуча?

ТЫ – ЖЁЛУДЬ!

Коучинг – это намного больше, чем просто консультирование. Специалист не будет учить своего клиента, что ему делать. Он создаст условия, в которых его подопечный сам поймет, что ему необходимо делать, а также найдет способы, которые помогут ему прийти к поставленной цели. В результате коучинга обучаемый приходит к осознанию оптимальных путей, по которым он должен пройти для достижения целей в кратчайшие сроки. Коуч лишь будет способствовать тому, что его клиент научился, затрачивая минимальное количество усилий, добиваться отличных результатов.

В основе коучинга – психология успеха и оптимизма, вероятно, именно поэтому сегодня это направление стремительно набирает популярность. Клиента коуча можно сравнить не с пустым сосудом, который следует наполнять, а с желудем, под оболочкой которого уже содержатся все возможности для превращения в могучий дуб.

ВКЛЮЧАЕМ ДРАЙВ!

Во время сеансов коучинга создается демократичная атмосфера сотворчества. Коуч следует за интересами клиентами и задает «волшебные вопросы»: «Что еще?», «Я не знаю, что делать дальше. А ты?», «Как ты хочешь это сделать?» и ряд других. От обучаемого требуется главное – смелость. Смелость в исследовании вариантов своего выбора, смелость проявления творческого поиска, смелость принятия решений, направленных на достижение целей. Задача коуча «включить» внутренний «драйв» подопечного, что позволит в итоге обрести радость от достигнутых успехов.

СТАВКА НА ПОТЕНЦИАЛкоучинг, психология

Этапы коучинга предполагают: 1) постановку цели, 2) проверку реальности, 2) выстраивание путей достижения цели, 4) достижение или «этап воли».

Выделяется карьерный кочуниг, который в последнее время стали называть карьерным консультированием. Он предполагает оценку профессиональных возможностей, оценку компетенции, консультирование по карьерному планированию, а также выбор пути развития в карьерной сфере и сопровождение в поиске работы.

Бизнес-коучинг применяется в организациях, где озадачены поиском максимально эффективных путей достижения целей, определенных компанией. Коуч работает как с отдельными руководителями, так и с командами сотрудников. Этот вид применяется также, когда необходимо адаптироваться менеджера к новой должности или ускорить развитие талантливых сотрудников.

Лайф-коучинг предполагает индивидуальную работу с человеком, который стремится к улучшению собственной жизни во всех ее сферах – здоровье, взаимоотношения, личностный рост.

Коучинг может проводится как в виде очных встреч, так и заочно при помощи skape или других способов дистанционного общения.

Главное, на что ставит коуч – это потенциал своего подопечного, который при удачной поддержке тренера сможет наилучшим образом и в короткие сроки его раскрыть и реализовать.

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Психология, бизнес-тренинги"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить