Старые профессии о главном
Ликбез
09.04.2013 00:00

профессии, услуги специалистовУслуги каких специалистов были востребованы в древности? И можно ли найти что-то общее между сотрудниками Древнего Рима или Древней Руси и современными служащими? Предлагаем обзор самых интересных услуг, о которых, возможно, вы не знаете.

 

ОРГАНИЗАТОР ОРГИЙ – EVENT-МЕНЕДЖЕР

Вряд ли современный event-менеджер знает о том, что древнеримский предшественник его славной профессии значился в списках как организатор оргий. Правда, оргией назывались в те времена вовсе не то, о чем большинство из нас подумало. Речь шла, в первую очередь, о религиозных обрядах, посвященных богам, а также о пиршествах с участием знатных и богатых людей. Хотя что-то общее с современными услугами event-менеджера найти можно, ведь речь в обоих случаях идет об организации светского мероприятия. Справедливости ради стоит заметить, что присутствовали на оргиях и специально обученные дамы, которые скрашивали времяпрепровождение гостей, делая атмосферу мероприятия зачастую весьма раскованной.

Устроитель же оргий занимался преимущественно текучкой: договаривался с поставщиками провизии, подбирал помещение, занимался его украшением, следил за тем, чтобы всем гостям хватило места, а также приглашал гостей и тех самым женщин для развлечений публики. Следует заметить, что почетом услуги организатора оргий не пользовались, однако этот человек был незаменим. Как, впрочем, незаменим event-менеджер и сегодня – эти достаточно популярные и прибыльные услуги оказывают открытые и коммуникабельные люди.

 

профессии, услуги специалистов

 

СКОМОРОХ – МАССОВИК-ЗАТЕЙНИК

Вспоминая о Древней Руси, как не вспомнить скоморохов, актеров широкого профиля, которые развлекали народ всеми известными им способами. На Руси скоморохи появились с XI века, ну а особенную популярность скоморошничество достигло к XV веку.

Свои выступления скоморохи устраивали на улицах и площадях, предлагая горожанам всех сословий незатейливое искусство. В их представлениях не было «серьезности» «элитарного» искусства, зато репертуар скоморохов был понятен массовому зрителю, язык – простым, а костюмы – яркими и смешными.

Шуточные пьески, веселые, сатирические песенки, пляски, дрессированные животные и все это под аккомпанемент народных инструментов – действо поднимало настроение, а добрый человек, как известно, становился щедрее. Именно этого и добивались скоморохи. Зачастую скоморохов приглашали и на «корпоративы» - царя повеселить. Не кажется вам, что и сегодня сохранились люди, которые предлагают такие же незатейливые, а потому душевные услуги.

 

профессии, услуги специалистов

 

СОЗДАТЕЛЬ ТАБЛИЧЕК С ПРОКЛЯТИЯМИ – ЖУРНАЛИСТ

Говорить гадости в лицо на протяжении многих веков считалось моветоном. Поэтому в Древнем Риме придумывать гадости, а потом еще и излагать их на табличках, поручили специальному человеку. Он мастерил табличку, а затем относил ее в храм. Древние римляне считали, что Бог, прочитав надпись, обязательно примет меры. Работа у создателей табличек, надо прямо сказать, было не слишком-то простой: они часами выслушивали бесконечные жалобы, искали креативные подходы при реализации текста проклятия и записывали их на табличке, обязательно облекая мысль в художественную форму: «О, великий (имя Бога). Нашли порчу на злодея (имя провинившегося), ослепи глаза его, помути душу его, разорви сердце его». Нам напомнили эти услуги то, чем занимаются журналисты и копирайтеры, по крайней мере, если вести речь о работе со словом.

 

профессии, услуги специалистов

 

ЯМЩИКИ-ИЗВОЗЧИКИ – ВОДИТЕЛИ

Между услугами ямщиков и извозчиков, оказывается, огромная разница. Первые больше походят на современных водителей автобусов междугородних маршрутов. В их обязанности входила не только транспортировка людей, но и доставка грузов, например, для магазинов. Станции для отдыха, которые находились на пути следования из одного города в другой, назывались «ямы». Так и появился ямщик. Извозчики – это современные таксисты. Они, кстати, и сами себя сегодня так нередко именуют. В XIX веке можно было найти извозчиков «ванек» (эконом-класс), «ломовики» (грузовое такси), «лихачи» (элитный транспорт).

 

профессии, услуги специалистов

 

ФОНАРЩИК - ЭЛЕКТРИК

А вот услуги фонарщиков с приходом прогресса оказались за ненадобностью. Известно, что до изобретения лампочки в городские фонари заливался керосин или масло, которые надо было каждый вечер зажигать и каждое утро гасить. Иногда фонарщикам приходилось вооружаться лестницей или длинным шестом, чтобы достать до плафона. Эти люди также следили за тем, чтобы фонари находились в рабочем состоянии, заменяли или доливали масло или керосин. Если фонари гасились слишком рано, до рассвета, горожане приговаривали: «Опять фонарщик часть масла себе в кашу забрал». Некоторые функции фонарщика, правда, перешли к современным электрикам.

 

профессии, услуги специалистов

 

ТЕЛЕФОННАЯ БАРЫШНЯ – СОТРУДНИК CALL-ЦЕНТРА

Научный прогресс оставил без работы фонарщиков, зато создал новые рабочие места. Например, телефонным станциям, ох, как кстати пришлись телефонные барышни. Работа у дам была не из разряда простых - они вручную соединяли звонящего с вызываемым абонентом. Зачастую девушки оказывали еще и психологические услуги, успокаивая пользователей, которые гневались на плохую связь, шумы и обрывы. Потому-то и принимали на столь непростую должность исключительно барышень: разгневанные абоненты стеснялись слишком уж сильно гневаться на девушек.

Должность была хорошо оплачиваемой, правда, не многие выдерживали долго на этом месте. К претенденткам предъявлялись жесткие требования: рост не менее 165 см, размах рук не менее 128 см, чтобы девушка могла дотянуться до телефонных гнезд, которые расположены высоко, крепкое здоровье, отсутствие мужа  (чтобы не отвлекалась на думы о семье) и хорошее воспитание. К современным сотрудникам call-центром требования, к счастью, ниже: пол, рост, вес и размах рук не имеют значения, а вот стрессоустойчивость и хорошие манеры по-прежнему в почете.

 

профессии, услуги специалистов

 

НОСИЛЬЩИК ЗНАТНОГО ТЕЛА

В древнем Риме были специалисты, который изо дня в день таскали на носилках своих знатных господ. Причем таскали не только по дорогам, но и по лестницам. Кто весил больше – носилки или седоки – история умалчивает. Однако носильщикам знатного тела следовало следить за плавностью своих передвижений, чтобы, не дай бог, не вызвать «качкой» морскую болезнь у своего работодателя. Нам не удалось вспомнить человека, который оказывал бы подобные услуги сегодня. Хотя, может, вы вспомните?

 

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Кадровые агентства, подбор персонала"

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить