Идем в баню, или В чем прелесть услуг сэнто
Ликбез
30.03.2018 00:00

услуги бани, сэнто, японские бани, услуги33.рфВы наверняка хотя бы раз в жизни были в бане. В 60% случаев побывавшие в русской парной или финской сауне остаются их поклонниками на всю жизнь. Если вам удастся побывать в Стране восходящего солнца, обязательно воспользуйтесь услугами сэнто – японских общественных бань.

В Токио насчитывается почти 800 сэнто, которые, по большому счету, являются восточной разновидностью европейских спа-центров. Услуги сэнто пользуются неизменной популярностью у местных жителей, начиная с XVI века. Но сегодня столичные власти и токийская Ассоциация общественных бань озабочены тем, что владельцы сэнто не справляются с возрастающей нагрузкой по содержанию заведений. Устранение засоров, чистка бассейнов и выполнение всех санитарных требований – задача не простая.

Желая повысить популярность сэнто, власти Токио выпустили в конце прошлого года рекламные брошюры – размещенная в них инфографика доступно рассказывает об основных правилах поведения в общественной японской бане. Распространение рекламной продукции началось со столицы, но владельцы сэнто надеются, что  к Олимпийским играм 2020 года правила поведения в японской бане станут доступны всем гостям страны.

Говорят, что расслабиться в японских сэнто можно не на сто, а на все двести процентов. Главное – соблюдать четкую последовательность действий и некоторые правила.

 

Итак, об основных услугах бань в Японии и правилах поведения.

1 – на некоторых сэнто можно увидеть табличку «Только для японцев». Пугаться не стоит – вполне возможно, что иностранным гостям будут рады не меньше.

2 – разувайтесь и убирайте обувь в специальный шкафчик еще до входа в раздевалку, и остерегайтесь наступать в обуви на татами – на вашу голову обрушится праведный гнев смотрителя.

3 – далее следует пройти в раздевалку, кто предстоит полностью избавиться от одежды. Японцы говорят, пришел в сэнто – будь голым и чистым, как твои мысли. Прикрыться можно небольшим полотенцем.

4 – перво-наперво следует тщательно вымыться под душем, присев на невысокую табуретку. Японцы выполняют эту часть ритуала особенно тщательно. Наносить косметические средства на лицо или волосы не воспрещается.

5 – после мытья отправляются в большую ванну в горячей водой. Большинство из них оборудованы гидромассажем, в воду добавлены специальные соли, а, порой, и молоко или экзотический цитрус под названием юдзу.

 

Интересные факты:

  • Первые японские бани были построены при храмах. Назывались они «лавки горячей воды».
  • Именно в сэнто начинается так называемая «голая дружба» (hadaka no tsukiai) – отношения, при которых у обеих сторон не остается ни одного секрета.
  • Часто японцы посещают сэнто всей семьей.
  • Здание сэнто внешне похоже на японский храм, а на входе почти всегда можно увидеть голубую занавесочку с иероглифом, обозначающим горячую воду.
  • В среднем температура воды в большой ванне равна 550С.
  • В сэнто есть мужское и женское отделение. Сегодня сэнто разделены на раздевалку, помывочную и помещение с общим бассейном.

А вот и полезная инструкция-напоминание:

 

услуги бань, японские бани, сэнто, услуги33.рф

 

Вы можете бесплатно разместить объявление об услугах в рубрике "Спа, косметология, ногтевой сервис"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить