Услуги хорошего риелтора
Лайфхаки
22.02.2013 21:23

услуги риелтора, услуги агентства недвижимости, как найти хорошего риелтораУслуги на рынке недвижимости востребованы всегда. Одни продают садовый участок, другие разменивают квартиру, кто-то ищет жилье в аренду, кому-то просто нужны профессиональные консультации. Как найти хорошего риелтора, которому можно легко доверить куплю или продажу жилья? Как не нарваться на «черных риелторов»? Каким услугам отдать предпочтение: частного риелтора или агентству недвижимости.

ПЛЮСЫ РАБОТЫ ЧАСТНОГО РИЕЛТОРА

Главным и неоспоримым достоинством частного маклера, пожалуй, является индивидуальный подход к каждому обратившему потенциальному клиенту. Конечно, риелтор-одиночка зачастую не может себе позволить крупных рекламных акций в местных газетах или журналах. В своей работе он полагается в большей степени на «сарафанное радио», когда благодарные клиенты рекомендуют его своим друзьям и знакомым, те – своим и т.д. Поэтому качество работы риелтора может быть намного выше, ведь каждая совершенная им ошибка слишком дорого ему обходится. Что-то недоглядел, просмотрел, не заметил, и вот уже заказчик начал «заглядываться на сторону». К тому же любая ошибка может обернуться не только потерей репутации, но и незапланированными финансовыми расходами.

СЛОЖНОСТИ РАБОТЫ ЧАСТНИКАуслуги риелтора, услуги агентства недвижимости, как найти хорошего риелтора

Однако существуют сделки, которые частному риелтору будет сложнее «разрулить», чем сотрудникам агентств недвижимости. Так, например, речь идет о продаже со встречной покупкой, разъездах или расселении. Заметим, что сделку невозможно завершить в течение одного дня. Обычно процедура растянута по времени. В это время риелтору необходимо каким-то образом «зацепить» клиента. Вариант с авансом – не всегда срабатывает, не каждый человек отдаст деньги частному лицу. А вот агентству – совсем другое дело, ведь агентства так любят подписывать договор, в котором можно прописать значительные условия сделки – сроки, условия освобождения квартиры и т.д.

ГИБКАЯ ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

Но главным преимуществом, пожалуй, остается стоимость услуг риелтора-частника. Зачастую она существенно ниже, чем у агентства. К тому же у частного маклера есть возможность демпинга: если на рынке недвижимости затишье, он может снижать стоимость своих услуг. Низкие цены также обусловлены тем, что «частник» зачастую не арендует офис, не тратится на серьезные рекламные кампании, не оплачивает работу обслуживающего персонала – офис-менеджеров, уборщиц и т.д. Хотя очень часто риелтор-одиночка в «горячий» сезон берет себе помощника.

Стоимость услуг риелтора зависит от типа работы, которую вы ему предложите. Идет ли речь об обмене, покупке-продаже свободной квартире, покупка жилья по ипотеке, о вступлении в права наследства или об альтернативных сделках.

ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯуслуги риелтора, услуги агентства недвижимости, как найти хорошего риелтора

Частые риелторы предпочитают не составлять никаких договоров с клиентами, а проговаривают все моменты на словах. Вы должны понимать, что в случае возникновения неприятных ситуаций, привлечь агента к ответственности будет практически невозможно. Агентства, напротив, стремятся заключить договор, а в случае возникновения неприятных ситуаций, решают их в досудебном порядке, находя компромиссный вариант, который устроил бы и заказчика, и исполнителя.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Эксперты рынка недвижимости уверены, что при выборе специалиста следует отдавать предпочтение именно риелтору, и не важно, работает он как частник, или трудится в агентстве недвижимости. Среднестатистический портрет риелтора выглядит приблизительно так: человек с аналитическим складом ума, воспитанный, образованный, ответственный, порядочный и общительный.

Никогда не говорите за риелтора, а слушайте, что он отвечает на ваши вопросы. Не стесняйтесь зафиксировать свои вопросы и ответы маклера на бумаге. Не возбраняется уточнить наиболее сложные моменты у других специалистов, чтобы быть уверенными, что дело движется в верном направлении. Определить же на вскидку, порядочный перед вами человек или нет, к сожалению, практически невозможно. Вы же не умеете читать чужие мысли! Поэтому просто будьте предельно внимательны, не торопитесь, обдумывайте каждый свой шаг, подстраховывайтесь, не стесняйтесь перепроверять информацию.услуги риелтора, услуги агентства недвижимости, как найти хорошего риелтора

А вот какой практический совет дают крупные участники рынка недвижимости: заходите в интернет, забиваете в поиске «риелтор» или «услуги риелтора», и начинаете обзванивать предложенные вам варианты. В беседе обозначьте задачу, которую вы хотели бы поставить перед риелтором, попросите консультацию по возможным вариантам наилучшего ее решения, уточните ориентировочную стоимость услуг.

В ходе беседы обычно удается понять, кто настроен на честное сотрудничество, а кто с ходу обещает золотые горы. И не стесняйтесь спрашивать документы (паспорт), свидетельство ИП, задавать вопросы, которые, возможно, даже вам самим кажутся глупыми. Вы не специалист в области недвижимости. Специалист на другом конце провода, и есть он настоящий профи, то он сможет решить поставленную перед ним задачу.

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в рубрике "Недвижимость, оценка, документация"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить