Страховки не будет! Необоснованный отказ
Лайфхаки
06.12.2012 21:52

отказ от выплаты страховки, страховка каско, полезные советыК сожалению, многим из нас приходится столкнуться с ситуацией, когда получение компенсации становится настоящей проблемой. Чтобы защитить свои права, необходимо знать о возможных причинах отказа со стороны страховой компании, а также иметь представление о манерах поведения в подобных неприятных ситуациях. В данной статье речь пойдет о разновидностях отказов и о случаях необоснованных отказов в возмещении ущерба.

ОПЯТЬ ОТКАЗ?

Во-первых, отказ бывает обоснованным, исходя из правил страхования и соответствующих законов, которые регулируют отношения между страховщиком и страхователем. Например, среди рисков не была указана возможность провала автомобиля под лед, а именно эта неприятность и приключилась. Тогда отказ в выплате страховки будет справедливым. Ниже мы разберем другие случаи необоснованных отказов.

Во-вторых, отказ может быть необоснованным – это случаи, когда страховщик заведомо убежден, что неправ. Подобный отказ противоречит законодательству и прибегают к нему в первую очередь недобросовестные страховые компании. Максимум, что может получить страховщик - это отсрочку, которая продлиться пока идет судебное разбирательство. Если речь идет о незначительной страховой выплате, страховщик также может надеяться, что пострадавший не станет затевать тяжбу в целях экономии своих нервов и средств. Солидная компания может отказать в страховке, если возникнут подозрения в мошенничестве, ведь вряд ли такой клиент обратиться в суд.отказ от выплаты страховки, страховка каско, полезные советы

Ну, и в-третьих, можно получить условно обоснованный отказ, который страховщик дает в том случае, когда правила страхования противоречат законодательству РФ. Кажется, что вам должны выплатить страховку, но тогда страховая компания нарушит свои же правила. Правоту выплату понимают как страховщик, так и пострадавший, но решение о том, заплатить вам страховку или нет принимается судом.

СЛУЧАИ НЕОБОСНОВАННЫХ ОТКАЗОВ

Несвоевременное обращение

Одной из самых распространенных причин отказа в выплате каско является несвоевременное обращение в страховую компанию. Срок, когда вы должны сообщить в компанию, указан в правилах каско, причем, указан не только срок, но и способ, как вы должны это сделать. Если вы не успели по разным причинам сообщить страховщику в указанный срок, не стоит сразу опускать руки. В случае отказа в выплате – непременно обращайтесь сначала с письменной претензией в страховую компанию, а если не поможет, то в суд, ведь такой отказ считается необоснованным. Страховая компания должна сама доказать, что ваше позднее обращение помешало ей установить обстоятельства происшествия полностью, а следовательно не позволило выплатить страховку. Если же вы предъявили полный пакет документов из ГАИ, место, где произошла авария никуда не испарилось, а ваш пострадавший автомобиль томится на стоянке, вы вправе настаивать на выплате страховки, ведь действительных причин для ее невыплаты нет.

Совет: документы, оставляемые в страховой компании, приносите в двух экземплярах, причем настаивайте на росписи о принятии данного документа. В случае отказа документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

Не предоставление на осмотротказ от выплаты страховки, страховка каско, полезные советы

Еще одной причиной отказа может служить не предоставление автомобиля страховщику на осмотр. Если вы приняли решение обратиться за оценкой ущерба к компании, которая не сотрудничает с вашим страховщиком – это еще не причина отказывать вам в выплате. Подобное заявление будет необоснованным, ведь вы вправе воспользоваться услугами любого оценщика, результатом работы которого станет акт осмотра автомобиля, фотографии и прочая информация для отдела выплат страховой компании. Только непременно убедитесь, что у оценщика есть свидетельство на осуществление оценочной деятельности и действующий полис страхования ответственности и не забудьте приложить копии этих документов к отчету оценки. Заблаговременно должны быть уведомлены о дате осмотра страховая компания и другие участники ДТП, ведь именно уведомление и будет служить одним из доказательств того, что вы исполнили свои обязанности по предоставлению авто на осмотр. В суде подобные дела обычно выигрывает пострадавший. Перед обращением в суд рекомендуется побеседовать с начальников отдела выплат и сообщить о своем намерении обратиться в суд и желанием воспользоваться услугами юристов. Скорее всего дело не дойдет до суда, ведь в противном случае все судебные издержки лягут на плечи страховой компании.

Отказ от возбуждения уголовного дела

отказ от выплаты страховки, страховка каско, полезные советы

Еще одна весьма распространенная ситуация - вы обнаруживаете на своем авто повреждения, обращаетесь в компетентные органы (участковый, отделение полиции), которые советуют вам включить в заявление строчку: «от возбуждения уголовного дела отказываюсь, так как автомобиль застрахован». Список подобных формулировок огромный, но все их объединяет одно – они предоставляют полиции возможность не возбуждать уголовное дело и в случае его не раскрытия не портить статистику. Вам выдадут справку о том, что дело отправлено в архив. Именно с этой справкой вы и будете в дальнейшем метаться между страховой компанией, полицией и судом. Страхователь откажет вам в выплате по причине того, что вы добровольно отказались от возбуждения уголовного дела, тем самым лишив страховую компанию возможности обратиться с регрессным требованием к лицу, повредившему ваш автомобиль (если, конечно, злоумышленник будет найден). 

Если вам отказали в возмещении ущерба, напишите письменную претензию в компанию, указав на то, что ваш отказ от возбуждения уголовного дела независимо от причин не лишает страховщиков права регрессивного требования к тому, кто причинил вам вред.

Помните, что в страховую компанию вы должны предъявить один из документов: постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о приостановлении производства по уголовному делу. Чтобы получить подобные документы, в заявлении в полицию вы должны четко сформулировать ваше желание о возбуждении уголовного дела. Например, в заявлении может быть следующая фраза: «Прошу возбудить уголовное дело в отношении мне неизвестных лиц, причинивших мне материальный ущерб в размере (указать сумму), что является для меня значительным ущербом». Точную сумму ущерба вы, возможно, определить не сможете. Значит, напишите приблизительную цифру, но она должна быть не меньше 2,5 тысяч рублей (это минимальная сумма ущерба для возбуждения уголовного дела). Если лица известны, укажите их в заявлении.отказ от выплаты страховки, страховка каско, полезные советы

Нарушение ПДД

Еще один вариант отказа от возмещения ущерба – нарушение Правил Дорожного Движения, в результате чего произошла авария и был нанесен ущерб. Страховая компания на основании того, что вы нарушили ПДД, отказывается платить, ссылаясь на правила страхования каско. Подобный отказ также считается необоснованным, поэтому следует написать претензию в отдел выплат. Обоснование можно сформулировать следующим образом: воспитанием водителей занимается ГИДББ, свое наказание за нарушение вы получили в виде штрафа. Также можно обратить внимание начальника отдела на тот факт, что в случае соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия стремится к нулю. Обычно суд находится на стороне пострадавшего, однако, следует учитывать тяжесть совершенного ДТП: если по вашей вине погибли люди, то быть уверенным в положительном решении суда преждевременно.

Продолжение темы в статье «Страховки не будет! Условно необоснованный отказ».

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Страхование" или «Юристы, адвокаты, нотариусы»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить