Страховки не будет! Условно необоснованный отказ
Лайфхаки
15.12.2017 00:00

отказ по каско, страхованиеМы продолжаем разбирать ситуации, когда страховая компания попытается найти причины для отказа в выплате по страховым обязательствам. На этот раз речь пойдет об условно необоснованных отказах - случаях, когда неправота действий страховщика заведомо понятна даже самой страховой компании.

Не предоставлен полный пакет документов

В ситуации угона причиной отказа может стать не предоставление страховщику полного пакета документов и всех ключей от авто. Вы написали заявление в страховую компанию, но не предоставили недостающее по причине того, что у вас просто украли вместе с машиной. Отказ страховщика в данном случае будет условно обоснованным. В такой ситуации не остается ничего иного как обращаться в суд.

Совет: не оставляется ключи, документы, барсетку, портфель в автомобиле, а при установке автозапуска попросите вмонтировать только чип, а ключ заберите себе.

Не установлены обстоятельства происшествияотказ по каско, страхование

Ситуация, в которой были получены повреждения автомобиля, могут быть самые различные. Например, вы можете утверждать, что не заметили трещину в дорожном покрытии или низкий столб от заборчика, в результате чего машину повело, и вы врезались в торчащую из земли железяку, которая и нанесла вашему авто урон. Ваша история может быть какой угодно, главное, что у страховой компании зародятся подозрения в искренности вашего рассказа, но аргументировать свои подозрения страховщики не смогут. Однако они смогут написать отказ, в котором укажут причину «Не удается установить обстоятельства происшествия» или «Полученные повреждения не соответствует описанному ДТП». Такой отказ также считается условно необоснованным. Во-первых, необходимо вникнуть, почему страховая вам не верит. Может, не хватает какой-либо бумажки? Однако с доставкой в страховую документов не стоит перебарщивать, иначе вы можете так всю жизнь приносить туда все новые и новые бумажки. Бывает, что страховая в подобных случаях отказывает всем подряд, тогда не стоит терять своё время, потому что лучшим вариантом будет обращение в суд. Страховая практика будет на вашей стороне, если только страховая компания не докажет, что описанные вами обстоятельства не соответствуют заявленным. Например, в заявлении вы написали, что повреждения были получения в результате столкновения с другим автомобилем, а в ходе экспертизы страховщикам удалось доказать, что повреждения подобного характера не могут быть получены в результате столкновения с другим авто, а на вмятине вообще были обнаружены частицы краски, похожей на ту, которой стандартно красят фонарные столбы в городе.

отказ по каско, страхование

Управлявший автомобилем в момент наступления страхового случая не был вписан в полис

Стоит ли говорить, что по правилам сажать за руль кого угодно нельзя – это и без правил понятно. Однако, если подобная ситуация случилась, вам придется разбираться только в судебном порядке. Судья установит причину и следствие того, что на рулем был невписанный водитель. Определяющим фактором будет определение того, увеличилась ли степень риска из-за того, что автомобилем управлял этот водитель. Если в полис были вписаны только опытные водители со стажем, а за рулем был невписанный молодой новичок, и по его вине произошло ДТП, суд скорее всего откажет. Если тот же молодой водитель не был виновником ДТП, то по решению суда страховой скорее всего придется заплатить. К тому же, если невписанный водитель старше и опытнее вписанных, то рассчитывать на выплату тоже есть все основания.

Стихийное бедствие

В первую очередь речь идет о ситуации, когда в результате сильного ветра с дождем или градом на ваш автомобиль падает старое дерево (плафон от фонарного столба, кусок шифера с крыши и т.д.). Вызванный участковый оформил происшествие, но в страховой у вас попросили еще и справку из Гидрометеослужбы, которую вы также принесли. Однако, скорее всего в справке из Гидрометеослужбы не будет идти речь о стихийном бедствии, а будет написано всего лишь об «опасном метеорологическом явлении», и тогда не видать вам выплаты как своих ушей, ведь страховали ваш автомобиль от стихийного бедствия. Такой отказ считается условно необоснованным, и выигрыш дела будет целиком зависеть от ловкости вашего юриста, потому что на данный момент расхождения в терминологии страховой компании и Гидрометеослужбы как раз и является камнем преткновения. Решения по таким делам выносятся каждый раз индивидуально.отказ по каско, страхование

Превышение лимита

Практически все страховые компании предоставляют услуги по выплате страховки, не превышающей установленный в правилах лимит, без предоставления справки. Часто бывает так, что обнаружив незначительное повреждение, человек сразу обращается в страховую. Например, лимит для вашего автомобиля стоимостью в 500 тысяч рублей составляет 3%, то есть 15 тысяч рублей. По вашим прикидкам полученное повреждение с лихвой укладывается в обозначенную сумму, а вот страховая компания насчитывает вам чуть больше, и на этом основании отказывает в выплате. Этот отказ также считается условно необоснованным. Рекомендуется написать заявление в компанию о том, что вы желаете получить свои 3%, а на перерасход лимита, который насчитала страховая, не претендуете. Если страховщики откажут, обращайтесь в суд, который будет на вашей стороне.

На тему необоснованных отказов читайте в нашей статье "Страховки не будет! Необоснованный отказ"

РАЗМЕСТИТЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УСЛУГАХ в разделе "Страхование" или «Юристы, адвокаты, нотариусы»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить